Вестник Кавказа

Слуцкий: для России возвращение в G8 - не самоцель

Слуцкий: для России возвращение в G8 - не самоцель

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что возвращение России в G8 не является самоцелью.

"Мы не отказываемся ни от каких форматов, но возвращение к G8 - не самоцель", - приводит его слова ТАСС.

Если России "поступит приглашение" принять участие в саммите в следующем году, то "отталкиваться нужно от конкретной повестки обсуждения", а также "от того, насколько будут обеспечены равные права всех сторон", полагает парламентарий. "Это не должно сводиться к каким-то ритуальным действиям", происходящим "на фоне агрессивной антироссийской политики санкций" стран G7, добавил он.

Также Слуцкий напомнил, что после ухода России из G8 стали активно развиваться  другие многосторонние формы взаимодействия - БРИКС и G20. В них РФ "играет далеко не последнюю роль", подчеркнул он.

Глава комитета Госдумы по международным делам заявил, что "идея Трампа о возрождении G8" вновь "доказывает важную роль России на мировой арене".

Шаги "большой семерки" по сдерживанию и изоляции России "ни к чему в итоге не приводят", указал он. Это признают и президент США, и президент Франции, заключил Слуцкий.

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ