Вестник Кавказа

София откроет небо для российских самолетов, летящих в Сирию, после проверки

Власти Болгарии могут разрешить пролет в своем воздушном пространстве российских военно-транспортных самолетов, везущих гуманитарную помощь в Сирию, если их груз будет проверять на болгарском аэродроме. Об этом рассказал министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов.

Глава ведомства напомнил, что, в соответствии с решениями Совета ЕС 782 от 2011 года и 420 от 2012 года, были установлены ограничения на продажу некоторых видов товаров и услуг.

"Каждое государство-член ЕС обязано выполнять эти решения, и когда есть достаточно данных, дающих основания полагать, что существует явное несоответствие между заявленной целью полетов и фактической поставкой, появляются сомнения, в связи с которыми мы и вынесли решение (о запрете полетов - ред.)", - приводит слова Митова РИА Новости.

Напомним, накануне Болгария закрыла свое небо для российских военно-транспортных самолетов на период с 1 по 24 сентября, опасаясь, на них Дамаск может получить оружие из России. Ранее аналогичный запрет ввели власти Греции.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ