Вестник Кавказа

Сотрудники Lydian International требуют от Пашиняна работы

Сотрудники горнорудной компании Lydian International проводят акции протеста у правительства Армении, требуя от властей принять меры по обеспечению нормальных условий работы. По словам директора компании Айка Алояна, компания уже понесла убытки в размере $3,5 млн.

Поводом к акции послужили действия жителей Джермука и близлежащих населенных пунктов, которые уже на протяжении девяти дней держат закрытой дорогу, ведущую к золоторудному месторождению Амулсар в Сюникской области на юге страны.

По словам протестующих граждан, разработка Lydian International Амулсарского месторождения наносит непоправимый ущерб обществу и окружающей среде. Международные эксперты, прибывшие в Армению, также рассказали об опасностях и рисках. В свою очередь, сотрудники компании считают, что применяемые ею современные технологии делают разработку месторождения максимально безопасной для окружающей среды.

Также накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал перебои работы в Lydian International. «Наши дальнейшие решения должны основываться на фактах, на неопровержимых фактах. Мы прошли долгий путь по сбору этих фактов, и будет сделан окончательный вывод», - сказал премьер-министр.

Напомним, что Амулсарское месторождение - второй по запасам золотой рудник в Армении.

11570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ