Вестник Кавказа

Создание коалиции в Турции зашло в тупик?

Создание коалиции в Турции зашло в тупик?
© Фото: Сайт президента Турции

Два дня назад премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сложил с себя полномочия по формированию нового кабинета министров, передав их президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану. Это стало логическим завершением безрезультатных переговоров Давутоглу с Республиканской народной партией (РНП) и Партией националистического движения (ПНД) о создании парламентской коалиции.

В случае, если в течение отведенных конституцией 45 дней не будет сформировано новое правительство, Турция пойдет на выборы с временным советом министров, а этот срок истекает 23 августа. За 5 дней до его истечения полномочия по формированию правительства перешли к Эрдогану, и в этом случае он вправе осуществлять новые назначения. По конституции, президент должен предоставить мандат лидеру оппозиционной РНП Кемалю Кылычдароглу, партия которого на июньских выборах стала второй по количеству отданных за нее голосов.

Также, согласно конституции, в случае, если Великое национальное собрание Турции предоставляет президенту право на принятие решения о проведении повторных выборов, совет министров подает в отставку, а президент поручает премьер-министру формирование переходного правительства. При этом посты министров юстиции, внутренних дел и транспорта в предвыборный период должны быть переданы беспартийным лицам.

Количество членов от политических групп устанавливается Великим национальным собранием и представляется премьер-министру. Члены партии, отказавшиеся принять предложенные министерские посты, либо отказавшиеся впоследствии, заменяются независимыми лицами членами национального собрания или лицами, не являющимися депутатами. Предполагается, что в случае формирования временного совета министров в соответствии с количеством депутатов ПСР получит в нем 12, РНП - 7, а ПНД и Демократическая партия народов (ДПН) - по 3 портфеля.

Президент после консультации с национальным собранием назначает новые выборы. В этом случае повторное голосование проводится в первое воскресенье по истечении 90 дней со дня поступления президенту предложения о новых выборах.

Если будет принято решение о перевыборах, то это будет первым в истории Турции случаем, когда президент воспользуется своим правом из-за невозможности формирования правительства.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд: каждая из партий играет свою игру, и чем дальше, тем ожесточеннее становится внутриполитическая борьба между разными политэлитами. Ее итог может оказаться плачевным для страны.

Итак, будет ли сформирована коалиция, или Турция решится на временное правительство, "Вестник Кавказа" поинтересовался у турецких экспертов.

Как пояснил политолог Тогрул Исмаил, по происходящим событиям можно судить об одном - ПСР неохотно идет на создание коалиционного правительства. После того, как Давутоглу не смог сформировать коалицию, по конституции, президент должен предоставить мандат лидеру РНП Кемалю Кылычдароглу. "Однако после вчерашних выступлений Эрдоган четко дал понять, что он не собирается отдавать полномочия Кылычдароглу", - сказал он, отметив, что президент и его команда желают досрочных выборов.

По мнению Исмаила, в том, что коалиция так и не была создана, обвинят оппозицию. Кроме того, сейчас в ПСР во главе с Эрдоганом будут делать упор на националистические выступления, пытаясь играть на этот слой населения. Особенно на фоне террора, охватившего страну, это обеспечит голоса националистов для партии власти.

При этом политолог уверен, что главная задача президента на сегодняшний момент - максимально постараться не передать мандат на формирование правительства РНП, и, таким образом, тянуть время до того момента, пока не объявят досрочные выборы.

Как отметил эксперт, для того, чтобы прошли перевыборы в правительстве, должно быть сформировано временное правительство из всех четырех партий. "Однако ПНД уже отказалась войти во временное правительство, что означает бойкотирование националистами досрочных выборов. ПНД максимально старается сделать так, чтобы на перевыборы страна пошла с коалиционным правительством, что не в интересах Эрдогана", - сказал Исмаил.

Свое видение сложившейся ситуации высказал и политолог Хусейн Алтыналан. Он также не уверен, что мандат на формирование правительства будет выдан оппозиционной партии. "Выступая накануне, Эрдоган намекнул, что не будет давать мандат тому, кто стоит в оппозиции к нему. Очевидно, что сейчас будет создано временное правительство. И, скорее всего, в его состав войдут ПСР и ДПН", - отметил эксперт, добавив, что сейчас трудно со стопроцентной уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация.

События вокруг коалиционного правительства имеют тенденцию меняться каждый день, поведал политолог, обратив внимание на результаты последних соцопросов, которые выявили незначительное повышение популярности ПСР. При этом он подчеркнул, что отношение к прокурдской Демократической партии народов (ДПН), которая получила места в парламенте после июньских выборов, неоднозначное. При том ДПН дала согласие на участие во временном правительстве, в то время как НРП и ПНД отказались войти в него.

"Когда ДПН вошла в состав парламента, то лидеры партии всем обещали, что "с собой мы принесем в мир в Турцию", но что оказалось на самом деле? Они встали на сторону террористов, всячески принижая деятельность служб безопасности и таким образом став, наоборот, разрушительной стороной в парламенте. Народ увидел, что слова и дела ДПН на самом деле расходятся, что, я думаю, повлияет на их итоговый результат", - сказал Алтыналан.

По мнению политолога Керема Хаса, маловероятно, что Эрдоган даст мандат на формирование правительства лидеру РНП Камалу Кылычдароглу. Об этом можно было судить по вчерашним критическим высказываниям президента в его адрес, а также в адрес лидера ПНД Девлета Бахчели. "Скорее всего, будет принято решение о перевыборах", - предположил он.

Однако, по словам эксперта, тут тоже все не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что две партии уже отказались войти в состав временного правительства.

"По закону, из каждой партии должны быть представители во временном правительстве, но тут отказались РНП и ПНД. В таком случае ПСР будет править как минимум еще до досрочных выборов, которые должны состояться примерно в ноябре", - заявил Хас.

Политолог считает, что временное правительство будет сформировано из ПСР и ДПН. "Но тут тоже возможны разные методы, пока неясны расклады сил, так как ПСР может отказаться работать в правительстве с ДПН. То есть сегодня мы можем нарисовать картину из двух вариантов: либо ПСР в одиночку будет формировать правительство, либо во временное правительство войдут ПСР и ДПН, но я отдаю предпочтение первому варианту", - отметил эксперт.

По его словам, такая неопределенность влияет на все сферы жизни страны и в первую очередь отражается на экономике: "Турецкая лира резко упала к доллару. И эта тенденция продолжает набирать обороты, кроме того, есть очень много проблем с безопасностью. Страна воюет с ИГИЛ, и различными террористическими организациями. Естественно, наличие проблем требует скорейшего урегулирования хаоса во внутренней политике и обретения правительства", - заключил Керем Хас.

15515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ