Вестник Кавказа

Стадион "Ростов-Арена" передан в собственность региона

Стадион "Ростов-Арена" передан в собственность региона

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в собственность Ростовской области стадиона "Ростов-Арена", построенного к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства региона.

"В перечне недвижимого имущества, передаваемого на баланс Ростовской области, значатся 20 объектов. Это - сам стадион, вспомогательные помещения, билетные кассы, контрольно-пропускные пункты, трансформаторные подстанции и вся инфраструктура", - цитируют в управлении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Гуськов отметил, что Росимуществу, Минспорту РФ и правительству Ростовской области до начала 2020 года необходимо реализовать все мероприятия по передаче стадиона в собственность области, а с 1 января на содержание объекта уже будут выделяться средства из регионального бюджета, передает "Интерфакс-Юг".

"Уже с 2024 года мы должны будем полностью содержать объект за счет областного бюджета и внебюджетных источников, средств, заработанных самим стадионом, обходясь уже без федеральных денег. Бизнес-план до 2024 года подготовлен и на сегодняшний день идет активная работа по его реализации", - отметил первый заместитель губернатора.

По его словам, в режиме наследия на 2020 год 95% бюджета на содержание стадиона будет выделяться из федерального бюджета, а 5% из казны Ростовской области. С каждым годом процент федеральных средств будет уменьшаться, добавил замгубернатора.

Напомним, чемпионат мира прошел в России с 14 июня и по 15 июля 2018 года. Матчи мирового первенства принимали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Сборная России дошла до 1/4 финала турнира, уступив хорватам в серии послематчевых пенальти. Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франции, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ