Вестник Кавказа

Statoil признался, что антироссийские санкции бьют по его бизнесу

Норвежская нефтегазовая компания Statoil признала, что антироссийские санкции серьезно повредили ее бизнесу в России и сомневается, что ей удастся реализовать начатые в стране проекты, - говорится в годовом отчете компании.

"Санкции, введенные в отношении России, также повлияли на деловую активность Statoil в стране. Из-за возможного развития событий в будущем нет уверенности в том, что эти проекты могут развиваться и быть реализованы, как изначально планировалось", - признали в компании, сообщает ТАСС.

Компания продолжает свой бизнес в России в рамках ограничений, поскольку имеет доли в нескольких нефтегазовых проектах в России, как на суше, так и на шельфе. Большая часть из них реализуется совместно с "Роснефтью", в частности на арктическом шельфе.

Напомним, в июле 2014 года США ввели санкции в отношении "Роснефти", а также режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России, связанных с глубоководной добычей на шельфе и в Арктике (ограничения касались будущих проектов). Тогда же ЕС ввел режим лицензирования экспорта в РФ ряда товаров и технологий для нефтяной отрасли, а за этим последовали санкции США, запретивших доступ к критическим технологиям в нефтегазовой сфере.

9225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ