Вестник Кавказа

Ставрополье готовится к "Лермонтовской осени"

Ставрополье готовится к "Лермонтовской осени"

"Лермонтовская осень" на Ставрополье будет приурочена к 205-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Запланировано проведение литературного форума "Золотой Витязь", а также театрального фестиваля, заявила в ходе литературного фестиваля "Парус судьбы", который проходит в Пятигорске, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

В рамках проекта "Лермонтовская осень" объединены несколько направлений, отметила она. Это не только праздник поэзии, это и литературный форум "Золотой Витязь", его президентом является народный артист России Николай Бурляев, рассказала министр.

Кроме того, в Ставрополе состоится большой театральный фестиваль. "В академический драматический театр имени Лермонтова приедут театры с постановками по произведениям великого писателя", - приводит ее слова ТАСС.

Кроме того, Лихачева отметила, что на Ставрополье не только проходят фестивали, посвященные Лермонтову, но и разработаны специальные туристические маршруты по местам русского поэта.

Директор Государственного музея-заповедника имени Лермонтова Ирина Сафарова заявила, что в Пятигорске осенью также состоятся праздничные мероприятия. Будет традиционный Лермонтовский праздник поэзии, планируется проведение офицерского Лермонтовского бала. "Бал мы проводили в год 200-летия Лермонтова", - напомнила она.

20655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ