Вестник Кавказа

Ставрополье обзавелось первой утиной фермой

На Ставрополье в поселке имени Чкалова возвели первую в крае ферму по производству утиного мяса. Уже построены четыре корпуса из тринадцати. Первый из них будет введен в эксплуатацию через месяц, рассказали в пресс-службе Минсельхоза Ставрополья.

"Помимо помещений для содержания птицы, здесь построен перерабатывающий завод с полным циклом производства: от забоя утки до фасовки. Для выращивания выбрана утка французской породы мулард. По мнению специалистов, главное ее достоинство – диетическое мясо", – цитирует сообщение ведомства ЮГА.

Как поведал вице-председатель краевого правительства Николай Великдань, ожидается, что ферма будет давать до 1 млн голов птицы в год. Он уточнил, что власти Ставрополья планируют развить производство утиного мяса во всех районах региона, поскольку на данный момент в крае выращиваются только бройлерные куры, ни диетическое мясо утки, ни мясо гуся не производится. "Между тем примерно 20% жителей края – потенциальные потребители диетического мяса", – подчеркнул Великдань.

9025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ