Вестник Кавказа

Стеф Вертхаймер - человек года

Пётр Люкимсон, Израиль
Совет по развитию деловых связей между Израилем и Турцией назвал "человеком года" израильского миллиардера Стефа Вертхаймера. Во врученном Вертхаймеру почетном дипломе указывается, что он признан "человеком года" "за дело жизни, выдающийся вклад в развитие региональных экономических связей вообще и в развитие связей между Израилем и Турцией в частности, а также за созданный им в турецкой провинции Газба технопарк".

Технопарк в Газбе сегодня считается совместной собственностью местных властей и Стефа Вертхаймера, вложившего в этот бизнес-проект 10 млн долларов. До этого Вертхаймер создал пять технопарков в Израиле: Тефен, Тель-Хай, Лавон и Дальтон в Галилее и Омер в Негеве.

Сегодня в технопарке Газбы действует более 100 предприятий "хай-тека", на которых трудятся около 1200 человек. Предприятия этого технопарка, в свою очередь, активно сотрудничают с зарубежными странами, и, прежде всего - с Азербайджаном.

На церемонии награждения Стефа Вертхаймера многие выступавшие отмечали, что, несмотря на ухудшение отношений в политической сфере, экономические отношения между Израилем и Турцией продолжают стремительно развиваться. В частности, были приведены данные о том, что по сравнению с 2010 годом в 2011 году экспорт израильской продукции в Турцию вырос на 34%, а импорт турецких товаров в Израиль - на 22%; общий же товарооборот между двумя странами превысил $4 млрд. За 2012 год окончательных данных пока нет, но экономисты обещают, что они будут ещё более впечатляющими.

Пётр Люкимсон, Израиль. Специально для "Вестника Кавказа".
10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ