Вестник Кавказа

Страсбург знакомится с Низами

Завтра, 14 февраля, во дворце "Рин" в Страсбурге пройдет международная конференция, посвященная 870-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Конференция станет продолжением серии мероприятий, проводимых в Страсбурге и Париже при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В работе конференции примут участие генеральный директор Директората по культурным вопросам Эльзасского региона Франции Алан Хаусс, администратор Страсбургской национальной и университетской библиотеки Альбер Поиро, глава отдела хранения рукописей и наследия Страсбургской национальной и университетской библиотеки Фредерик Блин, замдиректора Института литературы им. Низами Гянджеви Национальной Академии наук Азербайджана Теймур Керимли и профессор департамента ближневосточных исследований Принстонского университета, переводчик произведений Низами Гянджеви на французский язык Майкл Барри, передает 1news.az.

С докладами выступят ведущие профессоры высших школ Европы. В рамках проекта 12 ноября 2013 года в Парижском музее рукописей и писем прошла выставка, посвященная Низами Гянджеви, а 13 ноября - в Доме азербайджанской культуры в Париже - концертная программа, состоящая из песен на стихи великого поэта. Массово-культурные мероприятия продолжились 19 ноября в Страсбурге, сообщает пресс-служба Фонда.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ