Вестник Кавказа

Стратегическое партнерство РФ и Казахстана будет укрепляться - Совбез России

Стратегическое партнерство РФ и Казахстана будет укрепляться - Совбез России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Известия" заявил, что сохранение за первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ряда ключевых постов свидетельствует и о сохранении республикой курса, который направлен на укрепление стратегического партнерства с Россией.

В частности, он напомнил, что, сложив полномочия президента, Назарбаев по-прежнему будет выполнять обязанности председателя Совета безопасности Казахстана. Это орган, в котором "формируются основные стратегические цели и долгосрочные задачи развития" Казахстана, отметил Патрушев. Кроме того, Назарбаев остается членом Конституционного совета и председателем партии "Нур Отан", "влияющей на принятие решений", указал секретарь Совета безопасности РФ. Все этого говорит о сохранении Казахстаном прежнего курса, направленного на укрепление стратегического партнерства с Россией и на дальнейшее развитие добрососедских отношений между двумя странами, заявил он.

Патрушев также выразил уверенность в том, что изменения, происходящие в руководстве Казахстана, дадут дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества РФ и Казахстана на международной арене.

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ