Вестник Кавказа

Суат Аксой: Азербайджан помогает налаживать международную коммуникацию в сфере культуры

Азербайджан проделал очень большую работу для того, чтобы интегрироваться в мировую музейную систему, и важное место в этой работе занимает Азербайджанский музей ковра, собравший сегодня в своих стенах членов Международного совета музеев (ICOM) на две научные конференции – об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала президент ICOM Суат Аксой.

"Бакинская конференция наших Международных комитетов по декоративным искусствам и по историческим домам, посвященная ковровому искусству, может выглядеть нишево, однако она очень важна из-за того, какое внимание уделяет Азербайджан традициям ковроткачества. Эта конференция покажет, насколько авторитетной является республика в ковровой культуре. Кроме того, на конференции будет затрагиваться история производства ковров, то, какую социальную функцию выполняло ковроткачество в жизни азербайджанского народа. Мы рассмотрим и те символы и сюжеты, которые изображены на азербайджанских коврах", - поведала она.

Одна из существенных ролей азербайджанской конференции комитетов ICOM – это объединение музейных работников и искусствоведов со всего мира, обратил внимание Суат Аксой. "Наша цель – попытаться наладить международную коммуникацию, диалог между представителями Европы и Азии. Я только что встретила гостя из Индии, и это показывает, что сегодняшняя конференция действительно международная, она ставит себе задачу установить межкультурную коммуникацию в сфере декоративного искусства и исторических зданий", - сообщила президент Международного совета музеев.

Суат Аксой высоко оценила музейную активность в Азербайджане, где проходит множество достойных выставок. "Со многих точек зрения, я вижу в этом большое достижение страны. К примеру, Азербайджанский музей ковра, где мы сейчас находимся, принимает очень много международных конференций, благодаря этой активности Азербайджан сегодня постоянно присутствует в музейном сообществе. Это действительно важно, что музей открыт для коммуникации со всеми, поскольку человеческий ресурс играет ключевую роль для выстраивания межкультурной коммуникации", - поведала она.

По словам президента ICOM, Азербайджан сегодня находится на переднем крае мировых музейных трендов, поскольку на первый план вышла социальная роль музеев. "Речь о том, как музеи интегрируют общество в то, чем они занимаются, как музеи служат обществу своей страны. Мне кажется, это самое главное сейчас", - заключила Суат Аксой.

Отметим, что сегодня в Баку проходят конференции сразу двух комитетов Международного Совета Музеев ICOM – Международного комитета декоративного искусства и дизайна ICDAD и Международного Комитета домов музеев и исторических зданий DEMHIST. В событии участвуют музейные работники и искусствоведы из 14 стран.

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ