Вестник Кавказа

Суд ОАЭ приговорил грузинского депутата к 15 годам тюремного заключения

Депутат парламента Грузии от оппозиционного политического объединения "Альянс патриотов" Гела Микадзе заочно приговорен к 15 годам тюрьмы в ОАЭ за присвоение $17,2 млн.

Речь идет о соглашении между портом Поти в 2010-2011 годах, которым в то время владела компания RAKIA, и компанией Raystar о создании совместного производства, а затем о его аннулировании. Микадзе был руководителем компании RAKIA Georgia. Помимо него, обвиняемыми признаны также глава арабской компании RAKIA Хатер Массаад и Георгий Джанашия, который занимал высокую должность в RAKIA Georgia. Суд обязал Микадзе вернуть $12,8 млн, а Джанашия - $4,4 млн. На время оформления соглашения с Raystar Микадзе и Джанашия были ее бенефициарами. В RAKIA об этом было известно только Массааду, пишут арабские СМИ.

Обвиняемые знали, что Raystar не сможет осуществить инвестирование, однако от имени RAKIA перевели на свои счета в Швейцарии $17,2 млн. "Процесс идет. Это не скрытое дело. Сам Гела ответит на все вопросы. У него есть адвокаты", - цитирует лидера "Альянса патриотов", депутата Ирму Инашвили Sputnik Грузия.

Отметим, что Массаад покинул ОАЭ в 2012 году, а в сентябре 2016 года он был арестован в аэропорту города Джидда в Саудовской Аравии.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ