Вестник Кавказа

Суд отправил в колонию четырех боевиков, атаковавших военных в Дагестане 20 лет назад

Суд отправил в колонию четырех боевиков, атаковавших военных в Дагестане 20 лет назад

В Ставропольском крае суд признал четырех местных жителей в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе / банде и совершаемых ею преступлениях), ст. 279 (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности) УК РФ.

Следствие и суд установили, что в середине июля 1999 года Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Батырбек Бакиев добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе банды Басаева и Хаттаба, боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1 тыс человек, совершили нападение на военнослужащих ВС России в Ботлихском районе Дагестана. В результате массированного прицельного обстрела было убито 33 человека, еще 34 человека получили травмы различной степени тяжести.

Приговором суда Бакиеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Даутову - 16 лет лишения свободы, Мухатдинову - 14 лет лишения свободы, Аджибрагимову - 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на релиз СКР.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. Расследование дела продолжается, передает РИА "Дагестан".

20425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ