Вестник Кавказа

Сюрпризы израильских выборов

Пётр Люкимсон, Израиль
Сюрпризы израильских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Окончательные итоги парламентских выборов в Израиле еще не подведены, однако уже предварительные данные позволяют говорить о том, что без сюрпризов не обошлось. Итоговые цифры по явке избирателей свидетельствуют о самых высоких показателях с 1999 года - 66,6%, говорится в информации Центральной избирательной комиссии страны.

Правящий блок "Ликуд Бейтейну", по ориентировочным данным набрал не больше 32 мандатов – вместо 35-36, которые ему сулили опросы. Таким образом, стало окончательно ясно, что объединение партий "Ликуд" и "Наш дом – Израиль" (НДИ) было ошибкой, лишь ослабившей обе партии. Но не исключено, что у лидера НДИ Либермана, надо которым нависла угроза суда, просто не оставалось другого пути спасти партию.

Лейбористская партия "Авода" и религиозные партии ШАС и "Яхадут а-Тора" ("Единство Торы") набрали вполне предсказываемое им число мандатов – 17, 12 и 6. Арабские партии из-за высокой избирательной активности в еврейском секторе получили вместо обычных 10 только 9 мандатов. Партия "Байт Иегуди" ("Еврейский дом" во главе с молодым лидером Нафтали Беннетом "выступила" хуже, чем ожидалось, и набрала лишь 12 мандатов вместо ожидаемых 13-14. Партия "Тнуа" также получила не больше 6-7 мандатов вместо ожидаемых 9.

Большим сюрпризом стал успех леворадикальной партии "Мерец", выступающей за немедленное заключение мира с палестинцами на любых условиях – вместо предсказываемых ей опросами 3-4 мандатов "Мерец" получила 6-7.

И все же самым оглушительным сюрпризом выборов стал успех партии "Еш атид" во главе с известным израильским журналистом Яиром Лапидом, сумевшим повторить и даже превзойти успех своего отца Томи Лапида по превращению журналистской популярности в политическую. "Еш атид" набрала 18-19 мандатов, превратившись во вторую по величине партию Израиля. Похоже, даже сам Лапид не рассчитывал на подобный успех, который кардинальным образом меняет расклад на политической карте Израиля.

Теперь теоретически правящую коалицию может сформировать не только Биньямин Нетанияху, но и Яир Лапид – войдя в союз с партиями "Тнуа", "Мерец" и "Авода" - вместе у них оказывается порядка 50 мандатов. В случае если этим партиям удастся договориться с религиозной партией ШАС, один из лидеров которой Арье Дери близок левым политическим кругам, то левоцентристская коалиция готова. Проблема заключается в том, что между лидерами всех четырех перечисленных левых партий существуют большие как личные, так и идеологические разногласия - в основном, в области экономической политики.

Другой вариант состава коалиции: "Ликуд Бейтейну" заключает союз с Яиром Лапидом. Вместе у них порядка 50 мандатов, их программы во области внешней политики резко разнятся, но в области экономики в целом совпадают. То есть им достаточно присоединить "Байт йегуди" - и коалиция снова готова, на этот раз правоцентристская. Беда в том, что Бенет и Лапид терпеть не могут друг друга и напрочь расходятся по вопросам внешней политики, так что и этот вариант выглядит сомнительным.

Нетанияху может также составить коалицию с "Байт йегуди" и религиозными партиями, но в этом случае "Ликуд бейтейну" не сможет выполнить свои обещания избирателям о призыве учащихся ешив (высших религиозных учебных заведений в армию) и о реформе власти.
Словом, как в итоге сложится политический пасьянс в Израиле пока сказать сложно. А от того, как он сложится в итоге, будет зависеть и внешняя политика Израиля на всех ее важнейших направлениях.

Если брать круг вопросов, интересующих читателей "ВК", то можно однозначно говорить, что результаты выборов значительно усилили позиции сторонников признания в Израиле так называемого армянского геноцида и ослабили его противников. Одним из главных проводников этой идеи является лидер партии "Мерец" Захава Гальон, вдвое увеличившей свое присутствие в кнессете. О своей поддержке признания армянского геноцида не раз говорили и тот же Яир Лапид, и целый ряд деятелей партии "Авода". Трудно сказать, насколько эти люди осознают, что подобное признание может ухудшить отношения Израиля со всем тюркоязычным миром, включая крайне важные для еврейского государства Азербайджан, Узбекистан и Казахстан.

Мои беседы с лидерами всех вышеназванных партий накануне выборов свидетельствуют о том, что все они заинтересованы в восстановлении израильско-турецких отношений, но не ценой полного национального унижения – так что, скорее всего, и на этом направлении сдвигов не будет.

Стоит отметить, что после минувших выборов в кнессете резко уменьшится число выходцев из СССР-СНГ и почти не останется выходцев с Кавказа. Репатриантка из Грузии Нино Абесадзе занимает 19-ую строчку в списке партии "Авода" и может оказаться в кнессете лишь в результате неких чрезвычайных обстоятельств (смерти какого-либо депутата от этой партии, его ухода из политики и т.п.). Уроженец Нальчика Роберт Тивьяев также оказался на нереальном месте в партии "Тнуа". Партия "Исраэлим" ("Израильтяне"), созданная бывшими бакинцами Давидом Коном и Алексом Векслером, судя по всему, не прошла электоральный барьер.

Впрочем, окончательные результаты выборов будут оглашены завтра утром. Того самого, которое вечера мудреней. Так что давайте дождемся утра.
11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ