Вестник Кавказа

"Макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильна"

Центробанк Азербайджана сократил учетную ставку c 9,75% до 9,25%, то есть на 0,5 п.п. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель регулятора Эльман Рустамов.

По его словам, в Азербайджане не наблюдается никаких предпосылок для роста доллара по отношению к манату, так что говорить о девальвации азербайджанской валюты не приходится.

"Макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильная, платежный баланс у нас с профицитом", - отметил Рустамов.

Председатель ЦБА сообщил, что в прошлом году доходы регулятора от управления валютными резервами составили $115 млн. Международные валютные резервы страны, находящиеся в распоряжении Центробанка, за этот срок выросли приблизительно на $300 млн, или на 5%, причем их рост не связан с покупкой валюты банком.

Рустамов обратил внимание, что в минувшем году главные силы были направлены на снижение инфляции. "Мы в течение года прогнозировали инфляцию на уровне 6-7%, однако по итогам года среднегодовая инфляция составила 2,3%", - подчеркнул он, указав, что макроэкономическая ситуация в Азербайджане в текущем году почти такая же, какая была в предыдущем.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" эксперт по экономике Ровшан Ибрагимов, ЦБА в настоящее время идет на беспрецедентное снижение ставок, что свидетельствует о существенной стабилизации азербайджанских макроэкономических показателей. "ЦБА постепенно и последовательно проводит политику на снижение процентных ставок. Традиционно в Азербайджане ключевая ставка была довольно высока, и продолжение ее снижения указывает на, в первую очередь, оздоровление всей финансовой системы республики, сделавшее возможным удешевление кредитов и долгов. Теперь экономический сектор получит возможность выхода на более дешевые деньги, и в первую очередь это связано с тем, что с 2016 года по 2018 год удалось восстановить стабильность именно на финансовом рынке. У Азербайджана на данный момент имеются приличные резервы, включая сами резервы ЦБ, $5,5 млрд на конец 2018 года, и они продолжают расти, а всего резервы республики составляют $45 млрд", - прежде всего указал он.

"Помимо этого, курс маната по отношению к ключевым валютам стабилизировался, уже порядка двух лет он стабилен по отношению к доллару, в районе $1 = 1,7 манатов. Стабильность курса к доллару является традиционной политикой Центробанка, и ее удалось возобновить после двух девальваций 2015 года. В связи с этим, чтобы обеспечить ненефтяной сектор экономики, прежде всего, частный сектор более дешевыми деньгами, и было принято решение понизить ключевую ставку. Теперь деньги на рынке будут дешевле. Думаю, что процесс еще не закончился, ведь ставка ЦБА, как и в целом ставки банков на постсоветском пространстве, остается высокой, в сравнении с инфляцией в 2,3% в прошлом году и сходным инфляционным прогнозом в этом году. При этом нужно еще раз подчеркнуть, что с момента независимости Азербайджана настолько низкой ключевой ставки у нас не было", - обратил внимание Ровшан Ибрагимов.

10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ