Вестник Кавказа

Центр реабилитации детей-инвалидов откроется в Северной Осетии

Центр реабилитации детей-инвалидов откроется в Северной Осетии

Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) появится в Северной Осетии, информирует пресс-служба главы и правительства республики.

Сообщается, что глава республики Вячеслав Битаров встретился с помощником министра здравоохранения России Анатолием Гулиным и главным внештатным специалистом по детской реабилитации Минздрава, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом России Татьяной Батышевой.

"Стороны обсудили возможность создания центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Северной Осетии", - цитирует сообщение ТАСС.

Гулин отметил, что на Северном Кавказе показатели заболеваемости среди детей в особо раннем возрасте очень высоки. В свою очередь, Батышева указала на то, что реализация проекта будет способствовать снижению детской инвалидности и повышению качества жизни детей, нуждающихся в особой заботе.

По ее словам, необходимо рассмотреть возможности развития в республике детского параспорта, а в качестве реабилитологов привлекать спортсменов.

Глава республики поддержал эту идею. "Очень часто на приемах граждан ко мне обращаются родители с просьбой оказать помощь в лечении их детей. Но не всегда возможности республиканской медицины позволяют сделать это здесь, поэтому приходится вывозить детей за пределы Северной Осетии", - сказал Битаров, обратив внимание на то, что данная тема актуальна и для других регионов СКФО.

"Поэтому для нас является важным вопрос создания центра реабилитации детей с ограничениями по здоровью на территории республики", - обратил внимание он.

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ