Вестник Кавказа

Мероприятия по укреплению сотрудничества между учебными и научными центрами России и Беларуси пройдут в МГУ

Мероприятия по укреплению сотрудничества между учебными и научными центрами России и Беларуси пройдут в МГУ

Цикл мероприятий, направленный на развитие и укрепление вузовского и академического взаимодействия между ведущими учебными и научными центрами России и Беларуси, пройдет 9-10 октября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

В мероприятии примут участие ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий и ректор Белорусского государственного университета профессор Андрей Дмитриевич Король.

В среду 9 октября параллельно в Москве и в Минске в МГУ и в БГУ состоятся молодежные студенческие мероприятия. В Москве на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет очный этап Пятого Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен", участниками которого по итогам заочного тура стали российские и белорусские студенты. В эти же дни в Минске на площадке исторического факультета БГУ состоится Первая Международная российско-белорусская студенческая конференция "Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов БГУ и МГУ имени М.В.Ломоносова", участником которой станет делегация студентов из Москвы.

В четверг 10 октября в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова в зале Ученого совета пройдет Первый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси "Наука и образование в условиях больших вызовов современности". Декларация, учреждающая Ассоциацию вузов России и Беларуси, была подписана 18 июля этого года в рамках пленарного заседания VI Форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге. В Первом Форуме Ассоциации запланировано участие ректоров ведущих вузов России и Беларуси, в том числе: Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Белорусского государственного университета; Санкт-петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина); Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники; Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; Белорусского государственного технологического университета; Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица; Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины; Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Витебского государственного технологического университета; Волгоградского государственного аграрного университета; Белорусско-российского университета и других.

Кроме того, 10 октября в рамках означенного цикла мероприятий пройдет открытие очередного Дня Дружбы МГУ и БГУ-2019. Решение об установлении этого общего, постоянного отмечаемого двумя ведущими университетами РФ и РБ праздника, было подписано 10 октября 2018 года во время встречи ректоров МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего и БГУ профессора А.Д. Короля в формате Приложения №1 "Об учреждении Дня Дружбы МГУ и БГУ" к Договору о сотрудничестве МГУ и БГУ. В 2019 году в рамках Дней дружбы МГУ и БГУ намечено подписание ряда документов, направленных на расширение и развитие межвузовского взаимодействия. Также в рамках церемонии открытия Дней Дружбы МГУ и БГУ-2019 будут награждены победители Пятого Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории. Проведение российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы МГУ и БГУ стало важной традицией по укреплению научного и академического сотрудничества обеих стран Союзного государства.

10 октября 2019 года состоится торжественное подписание Договора о сотрудничестве МГУ имени М.В.Ломоносова и Национальной академии наук Беларуси. На мероприятии планируется присутствие руководства академий обеих стран.

Кроме того, в этот день пройдет Второй межуниверситетский Форум Союзного государства Беларуси и России "Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы". В мероприятии примут участие ведущие деканы естественнонаучных и гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и БГУ, ведущие профессора, эксперты. Во время работы секционных заседаний будут рассмотрены актуальные научно-исследовательские проблемы, предложены новые межвузовские российско-белорусские проекты.

Организаторами цикла мероприятий выступили Ассоциация вузов России и Беларуси, Российский Союз ректоров, Республиканский Совет ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет, Российская академия наук, Национальная академия наук Беларуси. Мероприятие пройдет при участии Посольства Республики Беларусь в РФ, Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России".

В среду мероприятия пройдут в Шуваловском учебном корпусе МГУ, в четверг - в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ, в зале Ученого совета Московского университета.

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ