Вестник Кавказа

Тбилисская опера отпразднует 90-летие композитора Бидзины Квернадзе

Тбилисская опера отпразднует 90-летие композитора Бидзины Квернадзе

На сцене тбилисского Театра оперы и балета пройдет вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося грузинского композитора и педагога Бидзины Квернадзе, на котором выступят звезды грузинской эстрады знаменитые певицы Нани Брегвадзе и Нино Катамадзе.

Юбилейный концерт состоится на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 22 мая. На вечере прозвучит музыка, написанная Квернадзе для кино и театра, а вместе с Брегвадзе и Катамадзе на сцене выступят Эка (Екатерина) Мамаладзе, Лиза Багратиони, Нато Метонидзе, Манана Менабде, Михаил Шешаберидзе, Михаил Джавахишвили, Гоги Чичинадзе, Тамрико Чохонелидзе, Мариам Роинишвили, Ачико Нижарадзе и другие, - передает Sputnik Грузия.

Напомним, Бидзина Квернадзе (1928-2010) - уроженец кахетинского города Сигнахи. В 1953 году окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции Андрея Баланчивадзе и Александра Шаверзашвили. Самые известные его произведения - опера "И был год восьмой…" (1983), балеты "Хореографические новеллы" (1965) и "Берикаоба" (1974), оперетта "Мужья и жены" (1970), кантаты и вокально-симфонические поэмы и другие произведения.

11940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ