Вестник Кавказа

Ткачев: санкции стимулируют АПК

Сегодня состоялась двусторонняя встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева и главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

Обсуждались вопросы государственной поддержки агропромышленного комплекса республики, сроки реализации ряда крупных инвестпроектов, механизмы их субсидирования. В рамках реализации программ импортозамещения одной из главных задач названо дальнейшее увеличение объемов производства качественной и конкурентоспособной сельхозпродукции.

В заключение встречи глава КБР поблагодарил министра за постоянное и заинтересованное внимание к республике, где сельское хозяйство является одним из основных направлений экономики, сообщает kbrria.ru.

Отметим, что Александр Ткачев в ходе рабочей поездки в Кабардино-Балкарскую Республику посетил ряд агропромышленных предприятий региона.

Так, посетив интенсивные сады ООО "Фрукт-Трейд" - предприятие, обладающее собственным фруктохранилищем, калибровочно-упаковочной линией и цехом по переработке фруктов - министр отметил, что в России интенсивное развитие садоводство получило только в последние годы, в связи с введенным ограничением на поставку импортных фруктов из ряда стран.

"Благодаря выделению средств федерального бюджета из антикризисного фонда в прошлом году субсидии на закладку и уход за садами были увеличены в 5 раз - до 2,5 млрд рублей. Выделенные средства позволили в 2015 году заложить 14 тыс гектаров садов, в том числе 10 тыс гектаров интенсивных. В этом году уже заложено более 6 тыс гектаров садов, в том числе 4 тыс гектаров интенсивных, тем самым мы уже на 20% опережаем показатели прошлого года. С радостью отмечу, что Кабардино-Балкарская Республика ежегодно закладывает более 1 тыс гектаров садов, занимая уверенное первое место в России по данному показателю. Мы ставим задачу существенно нарастить производство"- подчеркнул министр.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ