Вестник Кавказа

Томас Бах: российские спортсмены не должны страдать из-за чужих проступков

Российские атлеты, которые могли быть отстранены от летних Олимпийских игр в Рио из-за допингового скандала, не несут ответственность за действия недобросовестных представителей власти и не должны страдать из-за деяний других людей. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

"Я воспринимаю эту тему как дежавю, то, что мы уже проходили. В 1980 году мы боролись с бойкотом, старались отстаивать права спортсменов. Я получал письма о том, что я предатель своей страны, что я коммунист, если я не поддерживаю идею бойкота", - цитирует его Газета.ru.

Бах напомнил, что в ГДР тогда действовала мощная система поддержки допинга. "Это всплыло, появились доказательства того, что спортсменам давали допинг, а они даже об этом не подозревали. Это все всплыло накануне Игр-1992 в Барселоне после объединения Германии. И ни один не подал голос за отстранение всей страны. Тогда было ясно, что личные права спортсменов должны уважаться", - подчеркнул президент МОК.

Он обратил внимание, что вынесенное в итоге решение МОК учитывало интересы самих спортсменов. "Невиновные не должны отвечать за те неправомерные поступки, которые делает руководство их стран. А с этими поступками мы будем разбираться", - заверил Томас Бах.

"Если отчет Макларена - правда, то олимпийское движение испытало атаку небывалой силы", - добавил он.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", после публикации канадского исследователя Ричарда Макларена и последовавшей за ним бурной дискуссии исполком МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады, передав право принимать решение международным спортивным федерациям. Окончательное решение о количестве российских спортсменов принимала независимая комиссия МОК из трех человек. В итоге от Игр-2016 были отстранены около 100 российских атлетов, в том числе - практически вся сборная по легкой атлетике, включая двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву.

13845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ