Вестник Кавказа

Тойгар Алагез: на юношеском олимпийском фестивале в Баку сойдутся сильнейшие спортсмены мира

Тойгар Алагез: на юношеском олимпийском фестивале в Баку сойдутся сильнейшие спортсмены мира

Сегодня в Баку стартовали соревнования XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля. В рамках состязаний прошли матчи квалификационного раунда в теннисном турнире. О  результатах стартового дня  и об организационных работах корреспонденту "Вестнику Кавказа" рассказал главный судья турнира, рефери международной категории Тойгар Алагез.

"Как известно, этот турнир должен был проходить в Белоруссии, однако потом его отдали Баку, и Азербайджан то, что обычно должны готовить за 2 года, организовал за один год. И должен сказать, что это было сделано на высшем уровне", - отметил Алагез.

Он отметил, что в соревнованиях участвуют  60 мальчиков и 60 девочек, среди которых по 10-15 теннисистов мирового уровня. "Среди них есть призеры крупных турниров, это будущие чемпионы, многие из которых через 4-5 лет будут участвовать в Уимблдоне и прочих крупных соревнованиях", - продолжил главный рефери.
"Итоги первого дня сюрпризов не показали, спортсмены с более высоким рейтингом выиграли у тех, у кого он ниже. Нас ожидает очень серьезные и интересные матчи среди теннисистов, которые  входит в топ 100 мирового рейтинга среди юношей. Тут могут быть и сюрпризы. Создавая рейтинг теннисистов на этот турнир, мы учитывали их позиции в европейской теннисной ассоциации, но тут играют еще и те, кто входит только в рейтинг  ITF (Международной федерации тенниса – прим ред), поэтому они даже и не входят в учитываемый на этом турнире рейтинг. Очень сложно сказать, кто победит", - заключил Алагез.

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ