Вестник Кавказа

Трамп отправит в отставку министра торговли до конца лета?

Трамп отправит в отставку министра торговли до конца лета?

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправить в отставку министра торговли Уилбура Росса в ближайшее время, возможно, уже до конца лета. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила телекомпания NBC.

По их информации, Трамп "разочарован тем, как Росс руководит Бюро переписи населения", которое является структурным подразделением Минторга. Недовольство вызвано провалом усилий министра включить вопрос о гражданстве жителей США при проведении переписи населения в следующем году.

Телекомпания напоминает, что ранее президент уже высказывал раздражение деятельностью 81-летнего министра, в частности, его недостаточной жесткостью на торговых переговорах с Китаем. Однако до последнего времени Трамп неизменно выражал поддержку Россу, с которым его связывают давние дружеские отношения и который является членом его кабинета почти с самого начала формирования после президентских выборов 2016 года.

Тем не менее после решения Верховного суда США 27 июня отказать администрации добавить вопрос о гражданстве в переписные листы из-за отсутствия достаточных  оснований президент дал понять своему окружению, что хотел бы видеть во главе Минторга "более жесткого лидера". Пока он не предлагал конкретные кандидатуры, однако NBC, ссылаясь на источники, называет в числе претендентов на этот пост Рэя Уошберна. Это - техасский ресторатор и застройщик, который был назначен Трампом и руководил до 1 марта нынешнего года Корпорацией частных зарубежных инвестиций, пишет ТАСС.

Администрация президента комментировать NBC возможную отставку Росса не стала.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ