Вестник Кавказа

Турецкий импорт "убивает" Минсельхоз Армении - СМИ

Турецкий импорт "убивает" Минсельхоз Армении - СМИ

Сельское хозяйство в Армении испытывает спад в то время как расширяется импорт сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, в частности, из Турции, - пишет газета "Жоховурд".

"Речь идет, в частности, об импорте помидоров, огурцов и картофеля. Так, по данным Комитета госдоходов (КГД) Армении в первом полугодии этого года в Армению было завезено 3496 т помидоров. Между тем, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 20 т. Так, из Турции в Армению завезли 2756 т помидоров, из Ирана – 693 т, из Грузии – 46,1 т", - передает Sputnik Армения.

В Армении сажают мало помидоров и картофеля, поскольку фермеры сталкиваются с проблемой сбыта такой продукции, - полагают специалисты.

За первые полгода 2018 года в Армению была завезена 1941 т картофеля, а за 6 месяцев нынешнего года уже 4041 т, в том числе: из России – 1590 т, из Нидерландов – 1044 т, из Беларуси – 471 т, из Ирана – 343 т. Еще 150 т картофеля было импортировано даже из Пакистана.

По прогнозам ЦБ Армении, за первые 10 месяцев 2019 года в стране может быть зарегистрирован экономический рост в 7% и даже больше, а основными двигателями армянской экономики в октябре текущего года стали промышленность и сфера услуг, рост этих отраслей экономики составил 9%. Очень медленными темпами продвигается строительство, а сельское хозяйство снова пошло на спад.

19260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ