Вестник Кавказа

"Турецкий поток" пойдет в Болгарию и Сербию

Болгария намерена подписать с Сербией соглашение о транзите газа "Турецкого потока". Об этом сегодня сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. "У нас подписана дорожная карта несколько недель назад. Это 15,7 млрд кубометров (объем поставок газа по второй нитке "Турецкого потока" – прим. ред.) И завтра мы подпишем аналогичное соглашение с Сербией. Мы получим поток в 10 млрд кубометров из Болгарии в Сербию", - подчеркнул он.

При этом глава правительства обратил внимание на то, что если Россия хочет прекратить транзит газа через Украину, то Болгария может взять газ из "Турецкого потока", пишет РИА Новости.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Строительство первой нитки началось в мае 2017 года, ее планируется ввести в марте 2018 года. Срок ввода в эксплуатацию второй нитки — 2019 год.

Напомним, что на прошлой неделе, 5 июля, "Газпром" и Венгрия подписали соглашение о поставках газа в страну по "Турецкому потоку". По мнению венгерской стороны, поставки газа по "Турецкому потоку" – наиболее оптимальный сценарий, поскольку другие способы поставки газа - через Румынию или Хорватию - еще не проработаны. "По этой причине, у Венгрии есть интерес получать газ с юга", - сказал министр иностранных дел и отношений Венгрии Петер Сийярто.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин обратил внимание, что ни текущая договоренность с Венгрией на поставки российского газа, ни грядущее подписание соглашения между Болгарией и Сербией еще не гарантирует реализацию европейской части "Турецкого потока". "Я не думаю, что будущее второй нитки "Турецкого потока" гарантировано, даже если "Газпром" прямо сейчас подпишет соглашение со всеми тремя странами. Дело в том, что, помимо Венгрии, Болгарии и Сербии, у проекта должны быть еще и другие, конечные потребители. Вторую нитку будет иметь смысл строить лишь тогда, когда на нее согласятся страны, получающие сегодня российский газ через Украину", - пояснил он.

"Речь идет о Словакии, возможно, о Чехии. Полагаю, что Австрия не должна остаться в стороне. Предыдущий проект – "Южный поток", в значительной степени замещаемый "Турецким потоком" – был ориентирован в разных вариантах либо на север Италии, либо на Австрию как крупнейшие рынки, тем более что Австрия является центрально-европейским газовым хабом. Нужно будет со всеми договариваться, то есть переподписывать долгосрочные контракты, которые предусматривают получение газа, в частности, на украинской границе", - подчеркнул Алексей Кокин.

"Если говорить о потребностях заинтересованных сейчас стран, то Венгрия потребляет примерно 6 млрд кубометров газа в год, Болгария и Сербия еще меньше, в сумме им интересно закупать в России около 10 млрд кубометров год. Если добавить туда Словакию с Чехией, то получится примерно мощность второй нитки в 15,7 млрд кубометров в год, но тут нужно учитывать, что страны не обязательно захотят на 100% переориентировать свои закупки с украинского маршрута на турецкий. Также стоит помнить, что Болгария настроена получать не менее 1 млрд кубометров в год из Азербайджана, начиная с 2020 года. То есть свободные объемы во второй нитке "Турецкого потока" все равно останутся, и их нужно будет кому-то продать", - заключил старший аналитик "УралСиб".

Исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель подчеркнул, что будущее российского магистрального газа в Европу в обход Украины гарантировано на много лет вперед. "Европа не сможет обойтись без российского газа. Его не смогут заменить даже возможные поставки сжиженного газа из США. Более того, пока непонятно, реализуются ли они, так как Америка в прошлому году потребила 760 млрд кубометров газа, а добыла 730, имея дефицит в добыче 30 млрд кубометров", - отметил эксперт.

Он обратил внимание, что газотранспортная система Европы устроена с учетом строгого баланса поставок газа как с Востока по магистральным трубопроводам, так и с Запада в виде СПГ, который поставлялся традиционно с Ближнего Востока, из Анголы, Нигерии и так далее. "Поэтому рассуждения о возможном отказе от российского газа - это провокации, либо дилетантизм. Недаром все страны южной Европы сейчас сильно беспокоятся о поставках газа: очевидно, что Россия в любом случае сменит маршруты поставок", - пояснил исполнительный вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

Таким образом, проект "Турецкий поток", несомненно, будет реализован, заверил Бессель. "Это выгодно и турецкой стороне, и нам, потому что для нас продавать газ в Европу, на рынок, сложившийся уже давно благодаря традиционным поставкам газа из Западной Сибири, принципиально важно. Мы от этого не откажемся. Колебаться эти цифры будут в пределах 160-180, может быть, 200 млрд кубометров газа. Соответствующие газотранспортные мощности и доказанные запасы в России есть. И все участники процесса это понимают", - рассказал он.

Эксперт отметил, что строительство двух ниток "Турецкого потока" на данный момент является приоритетным проектом для "Газпрома", и пока оно не будет завершено, никаких иных проектов компания осуществлять не будет. "Когда газопровод будет построен, российский газ пойдет в Европу через Турцию и, возможно, все же, на протяжении некоторого времени, сохранится украинский маршрут. Но надо понимать, что в вопросе транзита через Украину главное даже не политика, а состояние газотранспортной системы, которая эксплуатируется с 1984 года.В каком состоянии она находится сейчас, сказать не может никто, есть реальная угроза износа. Ведь в газе содержатся коррозийные и механические примеси. Без диагностирования газотранспортной системы и компрессорных станций говорить о долгосрочной перспективе прокачки газа невозможно. А стоимость этой диагностики сопоставима со строительством новой трубы", - указал Валерий Бессель.

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ