Вестник Кавказа

Туркменистан изучит норвежский опыт по добыче природного газа

В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Норвегии в стране Оле Йохан Берноем.

"Отметив опыт Норвегии в сфере современных технологий по добыче природного газа на море и труднодоступных местах, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в данном направлении", - говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Также состоялось обсуждение направлений, представляющих взаимный интерес в политической, торгово-экономической, энергетической областях, а также в сферах транспорта, инвестиций. Кроме того, стороны выразили заинтересованность в активизации политических контактов двух стран, была отмечена важность расширения двусторонней договорно-правовой базы.

"В ходе встречи обсуждались возможности взаимодействия деловых кругов двух стран, вопросы реализации совместных проектов в различных отраслях", - приводит текст сообщения Тренд.

Было подчеркнуто, что продолжаются работы по имплементации резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в устойчивом развитии и международном сотрудничестве", которая по инициативе Туркменистана была принята 17 мая 2013 года на 82-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН и соавтором которой является и Норвегия.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ