Вестник Кавказа

Турция наращивает инвестиции в Татарстан - СМИ

Столица Татарстана сегодня примет XV заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в работе которой примет министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Накануне глава Минэкономики Турции провел встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который поблагодарил Зейбекчи за выбор Казани местом проведения заседания межправкомиссии, - передает "Комсомольская правда - Казань".

На сегодняшний день турецкие компании инвестировали в Татарстан свыше $2 млрд, в республике продуктивно работают 10 турецких заводов, и работа в данной сфере продолжается, - отметил на встрече Минниханов, говорится в сообщении на официальном сайте президента Татарстана.

Президент Татарстана выразил глубокую признательность руководству Турции за внимание, уделяемое вопросам сотрудничества с Татарстаном, отметив, что ведется успешное взаимодействие в таких областях, как энергетика, машиностроение и автомобилестроение, высокие технологии, строительство, деревообработка, здравоохранение, сельское хозяйство и другие.

Также организована работа с одной из крупнейших промышленных зон Турции "Гебзе", которая готова выступить оператором по развитию Свияжского мультимодального комплекса и ОЭЗ, расположенных в Татарстане, намечен запуск завода компании "ТАИФ-НК" по глубокой переработке нефти, в строительстве которого принимает участие турецкая компания "Гемонт".

Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в республике, - заверил главу Минэкономики Турции Рустам Минниханов.

15070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ