Вестник Кавказа

Турция не намерена прекращать геологоразведку в водах Кипра

Турция не намерена прекращать геологоразведку в водах Кипра

Несмотря на негативную реакцию ЕС, Турция продолжит разведку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, - заявили в МИД Турецкой Республики.

"В начале мая наш корабль "Фатих" начал бурение на западе от острова Кипр на континентальном шельфе, о котором наша страна заявила в ООН, в рамках лицензий, предоставленных нашим правительствам. Наше буровое судно "Явуз" было отправлено на юг от полуострова Карпаз для работы по лицензии, выданной правительством Турецкой Республики Северного Кипра… Турция сохраняет свои права на континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и будет продолжать защищать права турецкой общины Кипра на его шельф", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Членство Кипра в ЕС не дает права греческой общине острова "узурпировать законные права и интересы турок-киприотов", с учетом этого МИД Турции отверг заявления МИД Греции и властей ЕС, считающих такую деятельность незаконной.

Ранее МИД Греции осудил бурение, которое Турция проводит в территориальных водах Кипра, и потребовал немедленно прекратить его. Обеспокоенность "незаконной буровой деятельностью" Турции в Восточном Средиземноморье ранее выразил м саммит ЕС. Москва также обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра и призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию.

17110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ