Вестник Кавказа

Турция проверит небо России

Временно исполняющий обязанности начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло сообщил, что турецкая наблюдательная миссия проведет сегодня наблюдательный полет в воздушном пространстве над Россией в рамках Договора по открытому небу.

"В период с 8 по 12 сентября в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия Турции выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения СN-235", — цитирует его РИА Новости.

Российские специалисты на борту самолета наблюдения в ходе выполнения полета по согласованному маршруту будут контролировать строгое соблюдение обговоренных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Каким-либо вооружением самолет наблюдения СН-235 не оснащен. СН-235 и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

Напомним, что Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ