Вестник Кавказа

Ученые КФУ приоткрыли тайну кирпично-красных отложений дна пещеры Таврида

Ученые КФУ приоткрыли тайну кирпично-красных отложений дна пещеры Таврида

Установлена достоверная связь между корой выветривания Южного берега Крыма и кирпично-красными глинистыми отложениями, найденными на дне пещеры Таврида, - сообщил специалист Геологического музея Крымского федерального университета (КФУ) Александр Тищенко на III съезде Российского союза спелеологов в Крыму, говорится в сообщении пресс-службы КФУ, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

Изучение минерального состава наиболее распространенного кирпично-красного заполнителя пещеры показывает, что основными глинистыми минералами в нем являются железистый монтмориллонит (70%) и гидрослюды. Окраска обусловлена структурной примесью железа в этом минерале.

"Одним из минералов, обнаруженным в пещере Таврида, является железосодержащий монтмориллонит. Такой же монтмориллонит известен в коре выветривания Южного берега Крыма, на плато и яйлах, например, в воронках на Чатыр-Даге. Около 50 млн лет назад, когда кора выветривания смывалась с гор в равнинную часть Крыма, она по трещинам заполняла пещеру Таврида глиной, которая со временем просела и сейчас выстилает дно пещеры", - отметил Александр Тищенко.

На стенах пещеры, где глина взаимодействовала с известняками, создавалась бескислородная среда, в результате чего образовался черный тодорокит, который содержит большое количество бактериального вещества. Эти бактерии сейчас тоже активно изучаются.

"Минералогия пещер предгорного Крыма пока изучена слабо. Это связано с отсутствием в Крыму оборудования, необходимого для полноценного исследования минералов с помощью рентгеновского микроспектрального (микрозондового) анализатора и других приборов, которые есть в крупных научно исследовательских институтах", - добавил Александр Тищенко.

В пещере Таврида продолжаются минералогические, а также палеонтологические, археологические, геофизические и другие исследования, которые позволят более точно установить историю происхождения и формирования уникальной крымской пещеры.

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ