Вестник Кавказа

Украина не собирается оспаривать в ВТО продовольственное эмбарго РФ

Заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила сегодня в кулуарах министерской встречи ВТО в Найроби, что власти страны пока не собираются оспаривать российское продовольственное эмбарго, которое будет введено с 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

"Мы пока находимся в трехстороннем процессе консультаций с ЕС и Россией. Мы очень надеемся, что Россия в результате этих переговоров не будет применять эмбарго, потому что полагаем, что оснований для его применения нет. После того, как будут закончены эти консультации, - мы очень сильно надеемся, что они будут закончены уже в ближайшее время, - мы будем далее двигаться и решать, каким путем мы будем работать с этим эмбарго", - цитирует ее Газета.ру.

При этом торговый представитель обратила внимание на то, что власти Украины считают введение продэмбарго противоречащим не только нормам ВТО, но и соглашения о ЗСТ между Украиной и Россией.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ