Вестник Кавказа

Украина оккупирует российские территории?

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию всей границы с Россией, заявил накануне секретарь СНБО Андрей Парубий, поручив правительству разработать план и график строительства соответствующих инженерных сооружений. Президент Украины Петр Порошенко настоял на проведении этих мероприятий в максимально сжатые сроки, пояснив, что прекращение военных действий на востоке страны будет возможным только после восстановления контроля над украинской границей.

Фактически, СНБО был принят проект, представленный Игорем Коломойским в прошлую пятницу: предусматривается установка в течение пяти-шести месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой; подходы к заграждению должны преграждаться рвами и колючей проволокой как с российской, так и с украинской стороны, чтобы исключить доступ к заграждению мирных жителей; ширина и глубина рвов должны обеспечить их недоступность для автотранспорта и бронетехники; по металлическому забору может быть пропущен ток; заграждение будет прикрываться маневренными группами украинских войск, пограничниками и Нацгвардией.

Россия выступила с осуждением данного решения. Так, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков напомнил, что демаркация не бывает односторонней и граница, проведенная Киевом, не будет законной. В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин обратил внимание на то, что подобные мероприятия не только не имеют законной силы, но и смысла, так как Россия может посчитать демаркацию границы оккупацией своих территорий.

"Безусловно, решение украинских властей свидетельствует о полной дремучести тех, кто это замышляет просто потому, что в отсутствие двусторонней делимитации границы самостоятельно устанавливать столбы и заграждения означает, фактически, нарывать на серьезную конфронтацию с Россией, в том числе и вооруженную. Совершенно очевидно, что демаркация – это двусторонний процесс, при котором каждая из сторон признает за другой тут или иную часть приграничной территории, вплоть до метра. Конечно, Украина может делать все, что угодно, в одностороннем порядке, но совершенно не факт, что Россия потом точно так же в одностороннем порядке не ликвидирует все эти заграждения, посчитав, что они находятся на ее территории", - подчеркнул Шурыгин.

В качестве доказательства своих намерений, Киев сегодня приступил к возвращению контроля над границей в Донецкой и Луганской областях. "Они стягиваются, подтаскивают большие силы. Около границы у них сейчас 200 танков", - сообщил заместитель командира ополчения Донбасса Федор Березин, рассказав, что значительные силы Нацгвардии сосредоточены под городом Амвросиевка, где они прикрывают подход к границе, отметил Березин.

По мнению Владислава Шурыгина, ощущение, что Россию сейчас всеми силами пытаются втянуть в вооруженный конфликт с Украиной, все сильнее. "Я в этом случае скорее размышляю на тему, кому это нужно и на какую степень конфликта рассчитывает сама Украина. Киев выглядит мальчишкой, атакующий взрослого мужчину, потому что у него за спиной в подворотне стоит амбал. Очевидно, что таким "амбалом" является США, и вопрос в том, чего же конкретно добивается США. Готовы ли США на то, чтобы создать серьезный конфликт или просто хотят подвести Россию под следующую волну санкций и окончательно назначить ее своим геополитическим противником на следующие 10-15 лет? Проблему следует рассматривать в этом ключе", - заключил эксперт.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ