Вестник Кавказа

Украина отказалась от Крыма?

Власти Украины с недавнего времени начали предпринимать шаги, которые серьезно сказываются на жителях Крыма.

В частности, сегодня Киев прекратил пассажирское железнодорожное сообщение с Крымом. Все пассажирские поезда, ранее следовавшие до Симферополя и Севастополя, будут ходить только до границы с полуостровом. А накануне Украиной в одностороннем порядке были прерваны автобусные рейсы в города Крым. Кроме того, стали невозможны грузовые перевозки по железной дороге.

Такие меры власти Украины объясняют требованиями безопасности. Об этом рассказал сегодня на брифинге официальный представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко.

"В первую очередь это делается для усиления контроля из-за того, что очень большая вероятность попадания сюда под видом местных жителей диверсионных групп… Эта мера временная, она не будет постоянно в таком режиме находиться", - приводит его слова РИА Новости.

Помимо этого, сегодня же на несколько часов было остановлено перемещение легковых автомобилей через границу на пунктах пропуска "Армянск" и "Перекопск".

"Ввиду этих ограничений на границе начали образовываться очереди из граждан, которые были вынуждены покидать легковые транспортные средства и двигаться в сторону Российской Федерации пешком", - сообщили в пресс-службе крымской таможни.

Поэтому руководство таможни Крыма совместно с Пограничной службой ФСБ России оперативно предоставило желающим перебраться через границу транспорт, чтобы они могли попасть на российские пункты пропуска. Впрочем, уже в 16:00 мск автомобильное сообщение снова было открыто украинской стороной.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию, что он "такой информацией не обладает". Отказались от комментариев и в российском Минтрансе.

Накануне крымчан ждало еще одно испытание: платежные системы Visa и MasterCard прекратили работу в Крыму. Как уточнили в Visa, теперь платежная система не будет "поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах".

Все это происходит на фоне постоянных отключений Украиной электричества на территории всего полуострова. Первое такое отключение произошло 24 декабря без предупреждения, второе — 26 декабря при аналогичных обстоятельствах. При этом Украина обеспечивает 70% электроснабжения Крыма, а собственные средства генерации полуострова представляют собой 13 мобильных газотурбинных электростанций общей мощностью до 300 МВт и 1,5 тыс дизельных установок, которые и были пущены в ход. Вскоре Украина снова дала Крыму свет.

Эти отключения власти Украины объясняют тем, что "для Крыма установлены такие же ограничения, как для всех регионов Украины". Эти ограничения связаны с проблемами в энергетике страны, которая сильно страдает от нехватки мощностей.

Российские власти пытаются разрешить ситуацию. На следующей неделе между странами может быть заключен контракт об энергоснабжении Крыма Украиной, пока же в республике систематически проходят веерные отключения.

Не исключено, что все эти события связаны с санкциями против Крыма, указ о которых на прошлой неделе подписал президент США Барак Обама, наложив запрет на экономические отношения с республикой. В частности, речь в нем идет о прекращении экспорта товаров, технологий и услуг в Крым, импорта товаров, технологий и услуг из Крыма и новых инвестиций в Крым. Кроме того, министр финансов США теперь может применять санкции и против физических лиц и компаний Крыма. Схожие ограничения наложил на республику и Евросоюз.

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал крымчан к стойкости. "Я думаю, паники никакой среди населения нет, враги, как всегда, нам пытаются вбить клин, создать нам дискомфортные условия, ситуация для нас понятная. Борьба за свою свободу, за свободу волеизъявления, за возможность говорить на родном языке — она чего-то стоит", - подчеркнул он.

17805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ