Вестник Кавказа

Украина отвергает российский компромисс по газу

Украина отвергает российский компромисс по газу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По итогам очередного раунда трехсторонних переговоров по газовой проблеме министр энергетики России Александр Новак заявил о готовности Москвы предоставить Киеву скидку в $100 с контрактной цены.

"Российской стороной предложено сохранить ту скидку - по сути дела восстановить скидку, которая действовала в период с апреля 2010 года до 1 апреля 2014 года в размере $100 долларов за 1000 кубометров", - цитирует его РИА Новости.

Таким образом, Киеву придется платить за газ $385 за 1000 кубометров. "Это абсолютно рыночная цена, которая соответствует нижней границе вилки по ценам сопредельных стран, граничащих с Украиной, и эта цена, которая позволяет, в том числе, не мотивировать потребителей осуществлять реэкспорт российского газа", - отметил Новак.

По словам министра, это приведет к пересчету украинских долгов за газ. "График погашения задолженностей, накопленных за апрель и май, предлагается в пакетном соглашении пересчитать в соответствии с нашим предложением по цене на газ с учетом скидки. Задолженность за апрель-май - эта цифра составит $2,353 млрд", - сообщил он.

Российский участник переговоров также выразил мнение о необходимости скорейшего их завершения. "Считаем, что мы должны уже подходить к концу завершения наших консультаций, и те предложения, которые сегодня обсуждались, в последние дни, являются компромиссным вариантом, который позволит нам разрешить существующую проблему, существующую ситуацию с фактической задолженностью по оплате газа и с будущими поставками", - сказал Новак.

В свою очередь украинская сторона по-прежнему не довольна предлагаемой ей скидкой. "Наша позиция не изменилась. К сожалению, российская сторона предложила такой способ установления цены, который я назвал бы политическим", - посетовал министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Видим здесь политический аспект и другие обстоятельства, такие, как вопросы о Черноморском флоте. Но мы уже видели такой механизм ранее и не принимаем такую позицию установления цены, такой механизм", - отметил он.

Несмотря на это, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер не утратил надежды на положительный исход переговоров. "Переговоры будут продолжаться с участием всех сторон. Я думаю, что у нас еще есть достаточное пространство для маневра с тем, чтобы согласовать пакет решений за оставшиеся четыре дня с тем, чтобы избежать какой-либо дальнейшей эскалации", - сказал он.

"От Еврокомиссии, я хочу заверить, что мы сделаем со своей стороны все, что в наших силах, все, что мы можем, с тем, чтобы быть справедливыми, умеренными, беспристрастными с тем, чтобы найти решение по этой газовой проблеме к следующему понедельнику", - пообещал еврокомиссар.

"Я думаю, что 385 долларов - это снижение, и оно может считаться приемлемым. 385 минус, но минус будет считаться в зависимости от периода и объема закупки. Это и будет конечной ценой", - считает Оттингер.

По мнению президента Фонда энергетической безопасности Константина Симонова, занимаемая Россией позиция свидетельствует о намерении Москвы пойти навстречу Европе. "Россия пытается сохранить наш газовый бизнес в Европе, пытается показать европейцам, что вопреки их маниям и фобиям мы вовсе не собираемся использовать газовый рычаг для давления. Наоборот мы пытаемся эту ситуация нормализовать, но у всякого компромисса есть пределы. Наше предложение – это то, к чему нас склоняли европейцы. Они нас просили дать 100-долларовую скидку на газ, они просили пересмотреть объем долга за второй квартал. При этом долг за 2013 год и за первый квартал 2014 года европейцами признан абсолютно нормальным. Оттингер даже говорил, что ниже, чем $380, цена вряд ли будет. Т.е. мы весь список этих требований в реальности приняли", - считает эксперт.

"Но в ответ мы слышим от Украины, что они не будут эту скидку принимать, не будут ничего возвращать, просят оформления приложения к контракту. Почему Украина ведет себя так нагло - нет никаких рациональных аргументов, потому что зима не за горами, придется замерзать Украине. То ли это эйфория от успехов и прихода к власти, то ли американцы дали какие-то гарантии, хотя не понятно какие, потому что газа все равно не будет на Украине ни из Америки, ни с Марса, ниоткуда, то ли это блеф", - сказал он.

"Таким образом Украина может доиграться, потому что Путин явно раздражен тем, что Украина от этого отказалась и сказал, что: "Раз не хотите по-хорошему, значит, никак не будет"", - резюмировал Константин Симонов.

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ