Вестник Кавказа

Украина "закроет" зарубежные поставки ростовского угля?

Украина "закроет" зарубежные поставки ростовского угля?

Украинские власти будут искать способы ограничить поставки за рубеж угля из портов Ростовской области, поскольку считают, что под видом угля из России на экспорт отправляют донецкий уголь, - сообщил сегодня заместитель министра по вопросам так называемых "временно оккупированных территорий" Георгий Тука.

"В открытых источников я нашел информацию, что в 2017 году порт Таганрог нарастил грузоперевалку на 24% за счет перевалки угля. Увеличение добычи в Ростовской области не происходит. Тогда интересно, за счет чего эти увеличения и в Таганрогском порту, и в Азовском. Оба порта увеличили грузоперевалку за счет угля. Откуда они взяли этот уголь? Скорее всего, именно на таких основаниях будут основываться наши переговоры с партнерами", - пояснил чиновник, передает "АиФ-Ростов".

Между тем, официальные данные противоречат его заявлению. По статистике  добыча угля в Ростовской области постоянно растет, и угольные компании Ростовской области по итогам 2017 года добыли 5,8 млн тонн угля, что на 37% выше показателей 2016 года.

Данных за 2018 год пока нет, но в августе прошлого года губернатор Ростовской области Василий Голубев прогнозировал увеличение добычи угля по итогам года до 6 млн т.

62650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ