Вестник Кавказа

"Улучшение отношений между США и Россией отвечает интересам всего мира"

"Улучшение отношений между США и Россией отвечает интересам всего мира"

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе встречи, прошедшей сегодня на полях саммита G20 в японской Осаке, выразили мнение, что улучшение двусторонних отношений важно не только для Москвы и Вашингтона. Об этом говорится в распространенном по итогам встречи заявлении Белого дома.

"Оба лидера согласились, что улучшение отношений между США и Россией отвечает взаимным интересам и интересам всего мира", -  цитирует его ТАСС.

Главы государств также отметили, что обе стороны намерены продолжать дискуссии о модели контроля над вооружениями XXI века, которая, как прежде заявлял Трамп, должна включать также Китай.

Встреча между президентами продолжалась 1 час 20 минут.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что далее все будет зависеть от того, сохранит ли Трамп дружественную позицию по возвращении в Вашингтон. "На встрече он говорит одно, а когда возвращается, на него идет мощное давление со стороны оппонентов, прежде всего, республиканцев, из-за чего Трампу приходится менять позицию. Будем надеяться, что в этот раз Трамп проявит твердость, тем более что впереди ему предстоят новые выборы, и в рамках кампании необходимо отработать и внешнеполитическую повестку – а без хороших отношений с Россией в этом трудно чего-либо добиться", - прежде всего сказал он.

"В любом случае, я думаю, многие страны вздохнут спокойнее с учетом того, что отношения становятся более стабильными между Россией и США. Конечно, есть основания полагать, что могут начаться какие-либо подвижки по самым острым моментам – события в Сирии, ситуация вокруг Ирана, проблема Корейского полуострова, тема Украины и так далее", - добавил Владимир Джабаров.

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что в российско-американских отношениях в настоящее время довольно мало пространства для маневров. "Большая часть экспертов по обе стороны океана говорит о том, что мало что можно ожидать на этом этапе российско-американских отношений с точки зрения решения ключевых противоречий. Идет интенсивный диалог по Ближнему Востоку, есть заинтересованность Штатов во влиянии на российскую позицию в связи с остротой иранской проблемы для Америки. Есть активная переговорная площадка по Сирии – и такие заявления сторон, как сегодняшнее, оставляют открытыми двери для возможных договоренностей", - прежде всего указал он.

"Но даже на этой площадке, где есть интерес со стороны американцев, не очень понятны параметры компромисса. Их довольно сложно себе представить. Поэтому, мне кажется, лучшее, на что мы можем рассчитывать – это просто на прекращение эскалации, с точки зрения и взаимной риторики, и новых санкций. Никаких завышенных ожиданий ни у кого нет и быть не должно", - подчеркнул Михаил Ремизов.

Также не стоит ожидать и вовлечения Китая в международные договоры типа РСМД и СНВ. "Перспективы тут минимальные. При желании Москва и Вашингтон могли бы сохранить какую-то ограниченную версию ДРСМД или подписать новую, адаптированную, где ограничения касались бы только Европы. Тогда, возможно, у Китая возник бы стимул к тому, чтобы вести переговоры в принципе. Для того, чтобы такую двустороннюю договоренность достичь, нужна добрая воля американцев, но я бы на это не рассчитывал. Что касается СНВ, наверное, шансы на сохранение выше, потому что нельзя сказать, что СНВ-3 как-то сильно ограничивает Россию и США в значимых военных программах", - оценил президент Института национальной стратегии.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ