Вестник Кавказа

"31-я Международная олимпиада по информатике в Баку будет иметь большой эффект"

"31-я Международная олимпиада по информатике в Баку будет иметь большой эффект"

Сегодня в Баку стартует 31-я Международная олимпиада по информатике (IOI), которая продлится до 11 августа. Она проводится при поддержке министерства образования Азербайджана, университета АДА, министерства транспорта, связи и высоких технологий, других госструктур.

На проходящей в АДА пресс-конференции, посвященной открытию олимпиады, ректор вуза, почетный сопредседатель IOI 2019 Хафиз Пашаев в первую очередь отметил, что университет в будущем надеется получить пользу от этого масштабного события. "АДА в 2013 году создала факультет инженерии информационных технологий. Многие выпускники этого факультета сегодня работают в таких международных компаниях, как Microsoft, Google. Моя главная цель - подготовить кадры для Азербайджана по такой важной сфере", - сказал он.

Ректор заметил, что сегодня студенты университета подают большие надежды. "Я вижу свет в их глазах. Образование, которое они получают здесь, поднимает их на новый уровень. Мое желание заключается в том, чтобы к нам приходили более подготовленные студенты. Думаю, в этом плане олимпиада, которая пройдет в Баку, будет иметь очень большой эффект. Я надеюсь, что наши студенты также будут среди победителей, что в будущем повлияет на привлечение новых молодых талантов в эту сферу", - заявил Хафиз Пашаев.

Он также сообщил, что университет намерен развивать и расширять эту сферу. "У нас есть планы не только по ИТ, мы в целом хотим внести свою лепту в другие сферы инженерии. В этой связи в будущем мы собираемся открыть вблизи нашего университета специализированный научный городок. Для этого мы начали сотрудничать с передовыми вузами мира. Наша главная трудность сейчас - это привлечение качественных учительских кадров. Мы пришли к выводу, что будем готовить педагогов своими силами. Для этого мы будем посылать своих студентов в магистратуру и докторантуру передовых мировых вузов, и в будущем они станут нашими ведущими экспертами", - поведал ректор АДА.

По его словам, несмотря на то, что университет уже завоевал определенную репутацию, его самое большое желание заключается в том, чтобы сделать вуз ведущим в стране по ИТ и инженерии. "Поэтому значимость проведения этой олимпиады в Баку в том, что мы хотим пригласить гостей и участников в наш вуз и показать им наши возможности, рассказать им о программе стипендий вуза, чтобы в будущем они охотно приезжали к нам. Особую благодарность хочу выразить правительству Азербайджана и спонсорам, которые поддержали проведение этой олимпиады", - заключил Хафиз Пашаев.

В свою очередь министр образования Азербайджана, председатель IOI 2019 Джейхун Байрамов обратил внимание на то, что проведение этой олимпиады в Азербайджане является одним из знаменательных событий для образования в республике. "По сей день 24 раза представлявшие нашу страну на этом престижном международном соревновании азербайджанские команды завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые медали", - напомнил он. Министр также довел до внимания журналистов, что в результате мер, осуществляемых в области работы с талантливыми детьми, возросло число участвующих в республиканских олимпиадах. Кроме того, с каждым годом улучшаются результаты азербайджанских школьников на международных олимпиадах, добавил он.

"За 30 лет существования международная олимпиада по информатике прошла большой путь. Это свидетельствует об интересе разных стран, число которых с каждым годом увеличивается. Если в первой олимпиаде участвовали 13 стран, то в этом году в Баку принимают участие 87 стран, а одна страна участвует в роли наблюдателя", - поведал Джейхун Байрамов.

Помимо этого, он заметил, что в Азербайджане проходят олимпиады по 8 предметам, что улучшает каждый год результаты школьников на международных олимпиадах и привлекает интерес молодых талантов к науке. "В прошлом году около 33 тыс наших школьников приняли участие на олимпиадах в стране", - подытожил министр.

Со своей стороны, проректор Университета АДА Фариза Исмаилзаде рассказала, что для участия в 31-й Международной олимпиаде по информатике прошла регистрацию официальная делегация, состоящая из более 600 школьников, учителей и экспертов из 88 стран и регионов, включая азербайджанскую команду.

"Для мероприятия выбраны места, отвечающие современным требованиям. Так, основное соревнование пройдет на Национальной гимнастической арене, церемония открытия – в Бакинском Конгресс-центре, а церемония закрытия – в Центре Гейдара Алиева. Для проведения в рамках олимпиады других мероприятий предусмотрена гостиница Boulevard Hotel. На время соревнований школьники будут размещены в Деревне атлетов. Здесь будет функционировать развлекательная зона для участников, благодаря различным мероприятиям и интересной программе, они смогут эффективно проводить свое свободное время после соревнований. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, Дом-музей братьев Нобелей и других мест", - резюмировала она.

Напомним, с 4 по 11 августа в Баку проходит 31-я Международная олимпиада по информатике (IOI). Она проводится при поддержке министерства образования Азербайджана, университета АДА, министерства транспорта, связи и высоких технологий, других госструктур. В IOI 2019 принимают участие команды из более чем 80 стран мира.

"31-я Международная олимпиада по информатике в Баку будет иметь большой эффект"
"31-я Международная олимпиада по информатике в Баку будет иметь большой эффект"
"31-я Международная олимпиада по информатике в Баку будет иметь большой эффект"
11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ