Вестник Кавказа

В Англии нашли мозг динозавра

В Восточном Суссексе, графстве на юге Англии, найден первый за всю историю ископаемый мозг динозавра. Об этом говорится на сайте Геологического общества Лондона.

Исследованием окаменевшего мозга занималась международная команда ученых, которой удалось выяснить, что в мозге сосуды и капилляры, ткани коры и мозговые оболочки. По их словам, возраст находки составляет примерно 133 млн лет.

Автор исследования Дэвид Норманн обратил внимание на то, что это не целый мозг, но неожиданно хорошо сохранившийся фрагмент его тканей. "Необычно то, что мягкие ткани, которые быстро разлагаются, сохранились так долго", - заметил он.

По мнению исследователей, мозг сохранился благодаря минерализации: по всей видимости, динозавр погиб на болоте, где кислотность воды повышена и она почти не содержит кислорода и ткани мозга минерализовались до того, как начали разлагаться, пишет Газета.ру.

Кроме того, Норманн пояснил, что, раз это не цельный мозг, много о динозаврах по нему узнать не удастся.

Напомним, что на сегодняшний день распространена гипотеза, согласно которой мозг динозавров был аналогичен птичьему и крокодильему.

11170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ