Вестник Кавказа

МИД России рассказал о героизации пособников нацизма и национализме в Армении и Грузии

МИД России рассказал о героизации пособников нацизма и национализме в Армении и Грузии

В МИД России сегодня представили доклад "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", в котором, в частности, рассказывается о фактах героизации пособника нацистов Гарегина Нжде и националистических движениях в Армении. Текст доклада опубликован на сайте ведомства.

В документе сказано, что хотя явных попыток реабилитации нацизма и всплесков неонацистских настроений в Армении не было зафиксировано, однако бывшая правящая Республиканская партия Армении совершала шаги по увековечению памяти "такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом".

В докладе уточняется, что в числе политических организаций Армении националистической ориентации существует "Сасна Црер", зарегистрированная как политическая партия осенью прошлого года. В основе ее идеологии - отказ от признания Республики Армения как "порождения преступного русско-турецкого сговора" (Московский договор 1921 года) и борьба за "создание нового государства". "Заявленными целями партии являются "создание новой Армении", включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы "попранных российским колониализмом", и возвращения "армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян"", - указывают в МИД РФ.

В ведомстве напоминают, что в июле 2016 года сторонники этой партии провели вооруженный захват здания полка ППС в Ереване, в результате чего погибли двое полицейских. На парламентских выборах в декабре прошлого года партия получила 1,82% голосов.

В главе доклада, посвященной Азербайджану, в свою очередь, говорится, что в АР практически нет проявлений неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. 

В докладе уточняется, что руководство Азербайджана позиционирует страну как "государство толерантного проживания представителей различных наций и религий".

В МИД РФ подчеркивают, что Азербайджан в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом, противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма разделяет подходы России. В прошлом году Азербайджан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН "Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

В российском министерстве обращают внимание, что совершение преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти, в соответствии с Уголовным Кодексом Азербайджана, рассматривается как отягчающее обстоятельство при выборе наказания.

Что касается Грузии, то в этой стране, сообщают в МИД РФ, попыток героизации нацистов и их пособников на государственном уровне, осквернения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а также фактов незаконных эксгумаций и перезахоронений не зафиксировано.

"Вместе с тем, имеют случаи позитивного освещения в СМИ Грузии истории "Грузинского легиона" Вермахта и его участия в боях на Северном Кавказе в 1942-1943 годах. Со стороны официальных властей просматривается равнодушное отношение к большинству мемориалов периода 1941-1945 годов. Фиксировались случаи незаконного выделения и "освоения" территорий братских кладбищ периода Великой Отечественной войны с последующим предоставлением участков под новые захоронения на коммерческой основе в Тбилиси и Батуми", - сказано в докладе.

В МИД России уточняют, что действующие в Грузии неонацистские и расистские организации пропагандируют свои идеи в основном через соцсети, однако зарегистрированы случаи предоставления государственными телеканалами эфирного времени грузинским организациям националистской направленности и использования прямого эфира для оскорблений в адрес РФ и российского народа. Кроме того, в Грузии действует запрет на советскую символику, в том числе "георгиевскую ленточку", которая, как следует из дополнений к Закону "Хартия свободы", считается "символом "российской оккупации".

В докладе говорится, что самая многочисленная из радикально-националистических и профашистских группировок Грузии "Грузинская сила" ("Картули дзала") преимущественно пропагандирует националистические идеи без примеси европейского классического фашизма и нацизма, а в 2016 году возникло "Национально-социалистическое движение – грузинское национальное единство" ("Эровнул-социалистури модзраоба – Сакартвелос эровнули эртоба"), пропагандирующее идеи фашизма и нацизма.

В МИД России добавляют, что в Грузии действуют и иные группы, распространяющие радикальные взгляды, участники которых "маскируются" под фанатов известных футбольных клубов "Динамо" (Тбилиси) и "Торпедо" (Кутаиси). "Антисемитизм "проповедуют" такие группировки, как "Бергмакн", "Эдельвайсс" и "Цители аби" (также близкие к футбольным фанатам), которые позиционируют себя в качестве сторонников европейского пан-националистического движения", - уточняется в докладе.

28850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ