Вестник Кавказа

В Азербайджане стартовал год интенсивного обучения русскому языку

В Азербайджане стартовал год интенсивного обучения русскому языку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров подписал приказ о продолжении проекта "Интенсивное обучение русскому языку". Русский язык будет преподаваться в 50 общеобразовательных учебных заведениях.

Согласно приказу, проект Минобразования по интенсивному изучению русского языка в I-IX классах в 2017-2018 учебном году будет продолжен в бакинских полных средних школах №№ 3, 12, 13, 36, 42, 45, 51, 63, 70, 95, 106, 129, 178, 193, 212, 238, 244, 245, 246, 250, 257, 263, 265, 272, 274, 275, 276, 278, 283, 284, 286, 292, 295, в школе-лицее №20 и школьно-лицейском комплексе №43.

Также реализация проекта продолжится в средней школе №5 города Гянджа, в Технико-гуманитарном лицее города Мингячевир, сумгайытской городской школе №11, средней школе №3 города Ширван, школе №2 города Хырдалан Абшеронского района, шекинской школе №5, шамахинской школе №6.

Кроме того, проект "Интенсивное обучение русскому языку" будет продолжаться в школе села Талыстан Исмаиллинского района, школе села Али Байрамлы Загатальского района, школе села Агбулаг Товузского района, школе села Алимамедоба Губинского района, школе села Ладжат Гусарского района, масаллинской городской школе №2, школе села Хавзава Лянкяранского района, школе села Мамедабад Саатлинского района.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Ирина Гехт, подобное внимание Азербайджана к сохранению и развитию русского языка говорит о правильном подходе Баку к выстраиванию российско-азербайджанских отношений.

"Прежде всего, это показатель мудрости руководства Азербайджана. Мы недавно вернулись из Казахстана, где говорили, что всех нас, страны постсоветского пространства, по-прежнему связывают родственные, дружественные и профессиональные связи. Поддержание каркаса общности наших народов – это дальновидно, мудро и правильно, а русский язык поддерживает этот каркас лучше всего. Я думаю, народы России и Азербайджана это оценят, потому что мы все-таки остаемся близки друг другу", - подчеркнула сенатор.

Россия, по ее словам, способна поддержать Азербайджан в этой работе по сохранению и развитию русского языка в стране. "Когда в Таджикистане в ходе визита Валентины Ивановны Матвиенко ей сообщили, что в стране нет учителей, она лично взяла на контроль этот вопрос, собрала учебники и желающих поехать обучать русскому языку – и очень много людей откликнулось. Если со стороны Азербайджана будет такая же инициатива, безусловно, мы все подключимся и в любом случаем поможем сделать все, что необходимо для обучения русскому языку в республике", - заверила Ирина Гехт.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова также обратила внимание на курс на укрепление связей с Россией, взятый Азербайджаном.

"Это очень положительный момент, потому что он укрепит и так позитивные отношения между нашими странами и позволит нам взаимодействовать на всех уровнях. Знание русского языка необходимо для контактов и в высшем образовании, и в медицине, и в туристической сфере. В этом году очень много россиян побывало в Азербайджане, и число желающих съездить отдохнуть в республику увеличивается с каждым годом. Раньше в Азербайджане не было такого, чтобы говорящего по-русски плохо понимали, и та политика интенсивного обучения русскому языку, которая сейчас проводится, позволит сохранять понимание и в будущем", - отметила она.

"Сохранение и развитие русского языка в республике только улучшит наше взаимодействие во всех сферах, которое сейчас уже находится на высоком уровне, что пойдет на пользу обоим государствам, и России, и Азербайджану. Это всегда приветствуется, ведь правильная политика даст возможность выбора населению, тем же молодым людям, многие из которых приезжают в различные российские города – за счет знания русского языка у них будет комфортное положение. Внимание к русскому языку – это политически грамотно со всех сторон", - подчеркнула Людмила Козлова.

Сенатор также заявила о готовности России оказать Азербайджану любую поддержку в обучении русскому языку. "Всегда, когда это было необходимо, поддержка оказывалась, и сейчас, я думаю, будет положительная реакция. Я сама очень рада этому, и Россия всегда отмечала, что сохранение русскоязычных школ в Азербайджане – это положительный момент, ведь в ряде государств они попросту сокращены до считанных единиц. То, что в республике усиливается эта тяга к русскому языку, пойдет только на пользу взаимодействию наших стран во всех сферах", - заключила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

С ними согласилась член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Елена Попова. "Мы можем только поблагодарить азербайджанскую исполнительную власть, которая, нужно отдать должное, работает очень грамотно, и без воли которой сохранение и развитие русского языка в стране было бы невозможно, тем более в райцентрах и селах. Мы очень надеемся, что обучение русскому языку позволит усилить контакты между регионами и странами в целом", - сказала она, предложив наладить поездки обучающихся русскому языку азербайджанских детей в Россию.

"Мы бы с удовольствием приглашали детей из Азербайджана в наши российские города для того, чтобы знакомить с нашей историей, ведь язык нельзя выучить без культуры, а культуру нельзя преподавать в кабинетах, ее нужно показывать. Культура и история – это "ожившие" предметы, которые каждый ребенок уносит с собой. И будет правильно, если мы, увидев такой большой поток изучающих русский язык детей из Азербайджана, будем рекомендовать нашим национальным культурным автономиям предоставить возможность этим детям изучать родной язык, находясь в России", - обратила внимание Елена Попова.

"Мы выступаем за согласие между нашими странами и языками, потому что стремимся к единению народов, понимая, что нельзя построить мир на отдельно взятой территории – необходимо построить этот мир на всем земном шаре. И в связи с этим мы очень благодарны Азербайджану за то, что он поддерживает русский язык, в то время как политика некоторых стран постсоветского пространства направлена агрессивно против русского языка и в поддержку английского языка. Мы не против внедрения английского языка, но понимаем, что на русском языке, все-таки, до сих пор говорит значительная часть жителей всех наших стран, прежде всего, люди старшего поколения", - указала сенатор.

"Ценный опыт современных бабушек и дедушек не нужно забывать, потому что языковые контакты с носителями языка разных возрастов дают более глубокое изучение языка, и с точки зрения диалектов, и с точки зрения разных территорий. Мы, со своей стороны, вместе с Обществом русской словесности, будем теперь более активно приглашать в Россию детей из Азербайджана", - резюмировала член Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Напомним, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев ранее прокомментировал решение о продолжении проекта "Интенсивное обучение русскому языку" в Азербайджане. "То, что в Азербайджане, как в столице, так и в регионах, решено продолжить и интенсифицировать углубленное обучение детей русскому языку - очень хорошая новость", - отметил он, подчеркнув, что "такое решение невозможно переоценить", так как оно "является показателем доверия к России, отражает планы на крепкие отношения между нашими странами и в будущем".

95855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ