Вестник Кавказа

В Баку покажут выставку "Наследие Ширваншахов в музеях мира"

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер" в рамках международной научной конференции "Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов" подготовило выставку под названием "Наследие Ширваншахов в музеях мира".

Она станет одним из ключевых событий, расширяющих знания о тысячелетней эпохе правления династии Ширваншахов, пишет АзерТАдж. Ученые и историки провели большую работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Часть наследия Ширваншахов находится в коллекциях, в частности, таких музеев, как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских "Военном музее" и музее дворца Топкапы, в музее "Метрополитен" в Нью-Йорке, в Государственном Эрмитаже. Кроме того, важные экспонаты, относящиеся к этому периоду, хранятся в Национальном музее истории Азербайджана.

Для участников конференции выставка откроется 23-24 октября, а для широкой публики - 25 октября и продлится до 23 января 2019 года. Она пройдет в комплексе Дворца Ширваншахов в Ичери Шехер и будет работать каждый день с 9.00 до 20.00.

11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ