Вестник Кавказа

В Баку проходит серия концертов венгерский музыки

В Баку проходит серия концертов венгерский музыки

В Международном центре мугама в Баку проходит серия концертов венгерский музыки.

В столицу Азербайджана приехала участница конкурса Eurovision от Венгрии Магьяр Борин и духовой орекстр. Концерт посвящен 30-летию провозглашения Венгерской Республики.

И Венгрия, и Азербайджан имеют очень богатое музыкальное культурное наследие, отметил в беседе корреспондентом "Вестника Кавказа" венгерский посол в Баку Виктор Седеркеньи. "Было бы невозможно представить все это культурное богатство в рамках одного концерта. Поэтому мы решили показать три совершенно разных направления", - заявил он.

Такие вечера стали возможны благодаря тому, что политические взаимоотношения между странами находятся на очень высоком уровне, подчеркнул дипломат. Нет недопонимания в каких-либо сферах, поэтому так активно развиваются связи, в том числе в культурной сфере, заключил посол.

В свою очередь, певица Борин призналась, что буквально влюбилась в Баку. "Я здесь впервые. Баку невероятно красивый город. Мне понравилась его архитектура", - рассказала она, выразив надежду, что сможет "походить по музеям Баку, увидеть его достопримечательности".

Второй концерт был посвящен джазовой музыке. Прозвучали такие популярные композиции, как Caravan, Dream a little dream of me, Come in, come in, All blues, Spain.

Открыли его классической музыкой и произведениями из известных фильмов. Духовой оркестр в сопровождении национального венгерского инструмента цимбал исполнил  музыку Баха.

14 ноября любители музыки смогут услышать вокальные произведения венгерского фольклора.

11255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ