Вестник Кавказа

В Баку состоится концерт памяти Вагифа Мустафазаде

В Баку состоится концерт памяти Вагифа Мустафазаде

В Баку пройдут мероприятия, посвященные 40-летию со дня смерти известного пианиста, основоположника музыкального направления джаз-мугам, композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Вагифа Мустафазаде. Об этом рассказала директор Дома-музея Вагифа Мустафазаде, руководитель культурно-благотворительного фонда Вагифа Мустафазаде, его двоюродная сестра Афаг Алиева.

В доме-музее 16 декабря в 15:00 начнется концерт. В исполнении педагогов и студентов Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли прозвучат сочинения Вагифа Мустафазаде и его дочери Азизы Мустафазаде. Также будет представлен диск "Джаз-мугам", изданный в Москве.

Афаг Алиева отметила, что фонд Вагифа Мустафазаде при поддержке министерства культуры Азербайджана планирует издать еще четыре музыкальных альбома.

В первый альбом войдут произведения вокально-инструментального ансамбля "Севиль", во второй - сочинения Тофика Кулиева в обработке Вагифа Мустафазаде, в третий альбом - "Джазовые импровизации" - будут включены все хиты музыканта, сообщила она. "Четвертый диск - "Посвящение", который я посвящаю любимому брату", - приводит слова Афаг Алиевой Тренд.

В этом альбоме будут собраны его лучшие сочинения, также в него войдет пьеса Джорджа Гершвина "Человек, которого я люблю", рассказала она, добавив, что "Вагифу Мустафазаде было всего девять лет, когда он впервые исполнил это произведение".

В Азербайджанском государственном педагогическом университете (18 декабря) и Азербайджанской национальной консерватории (20 декабря) также пройдут мероприятия в рамках проекта фонда Вагифа Мустафазаде - "Пропаганда творческого наследия Вагифа Мустафазаде среди молодежи".

Вагиф Мустафазаде скончался от сердечного приступа в Ташкенте 16 декабря 1979 года. Это произошло на сцене, во время исполнения композиции "В ожидании Азизы", которая была посвящена его дочери. Музыканту было 39 лет. Похоронен он в Баку.

 

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ