Вестник Кавказа

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

Сегодня в Баку начались соревнования Кубка мира по художественной гимнастике FIG. Он продлится три дня, по 30 апреля включительно. Все выступления пройдут на Национальной арене гимнастики.

В общей сложности в состязаниях примут участие 94 гимнастки из 21 страны, из них 37 – в индивидуальной программе, 57 – в составе десяти групповых команд.

Спортсменки поборются за восемь комплектов наград: четыре в индивидуальной программе (упражнения с обручем, мячом, булавой и лентами), один в индивидуальном многоборье, два - в групповых упражнениях по отдельным предметам (5 обручей, а также 3 мяча + 2 скакалки) и еще один в групповом многоборье.

В сборную хозяев Кубка - Азербайджана - вошли серебряная и бронзовая медалистка Чемпионата Европы в юниорской программе Жаля Пириева, талантливая гимнастка Зохра Агамирова, а также серебряные призеры чемпионата Европы в составе групповой команды Сияна Василева, Диана Доман, Александра Платонова, Айшан Байрамова и Элиф Зейнеп Джелеп.

Россию представят двукратная чемпионка мира и Европы Александра Солдатова и Арина Аверина в индивидуальной программе, в групповых упражнениях выступят Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Евгения Гренц, Ксения Полякова, Софья Скоморох и Мария Толкачева.

Сегодня, в первый день соревнований, с утра пройдут квалификации в индивидуальной программе с обручем и мячом. Днем, в 16:30 по местному времени (15:30 мск) стартует церемония открытия. После нее команды в групповых упражнениях квалифицируются с пятью обручами.

Завтра завершатся квалификации в индивидуальной программе - гимнастки выступят с булавами и лентами, а также в групповых упражнениях 3 мяча + 2 скакалки. Вечером по результатам квалификаций будут подведены итоги индивидуального и группового многоборья и состоится церемония награждения.

В последний день турнира на утро назначены финалы в индивидуальной программе, сразу же по их завершении пройдет церемония награждения. После обеда гимнастки выступят в финалах групповых упражнений, после чего наградят команд-победительниц.

Завершится Кубок мира гала-концертом.

11900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ