Вестник Кавказа

В Чечне вырос спрос на нефтегазовых специалистов

В Чечне вырос спрос на нефтегазовых специалистов

В Чечне стали пользоваться большим спросом специалисты нефтяной и газовой отраслей промышленности, и стимулом для этого послужила передача региону в собственность компании "Чеченнефтехимпром", - сообщил ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) Магомед Минцаев.

"Оживление мы почувствовали в этом году при приеме на нефтегазовые специальности, при этом конкретных задач, установок, заказов на кадры или технологии от "Чеченнефтехимпром" пока не получали. Конечно, мы готовим нефтепереработчиков, но пока выпускаем их "в никуда". Стараемся трудоустраивать молодых специалистов за пределами республики на предприятия, где они проходили практику, - благодаря проектам "Роснефти", - рассказал ректор, передает ТАСС.

В скором времени актив компании начнет работать на экономику республики, и тогда появятся задачи для нефтяного университета, с которым вуз связывает определенную перспективу, - добавил Минцаев.

Напомним, более года назад президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни компании "Чеченнефтехимпром" - одного из крупнейших нефтедобывающих активов республики, что открывает новые возможности для социально-экономического развития региона.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ