Вестник Кавказа

В Черкесске презентовали фильм "Вестника Кавказа" "Карачаево-Черкесии - 25"

В Черкесске в кинотеатре "Чарли" состоялась презентация фильма "Карачаево-Черкесии - 25", созданного информационно-аналитическим агентством "Вестник Кавказа" совместно с телеканалом Совета Федерации "Вместе РФ".

В мероприятии приняли участие глава правительства республики Аслан Озов, глава Минкультуры Рамазан Бороков, автор фильма Владимир Нестеров, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители общественности, рядовые жители Черкесска и студенты.

В приветствии главы субъекта Рашида Темрезова, которое озвучил Аслан Озов, был отмечен профессиональный подход к созданию фильма его авторами и съемочной группой.

"Считаю очень символичным, что премьера телевизионного документального фильма "Карачаево-Черкесии - 25", автором которого стал известный журналист и телеведущий Владимир Нестеров, проходит в преддверии большого и значимого для всех нас праздника – 25-летия образования Карачаево-Черкесской республики", - подчеркнул глава правительства региона.

"Наша республика удивительна природой и людьми, у нее свой уникальный путь развития: славное прошлое, которым мы гордимся, настоящее и будущее, которое мы сегодня создаем все вместе. Мы сильны единством народов, проживающих в Карачаево-Черкесии. Наша история, культура, языки – все это большое богатство, которым мы готовы делиться с каждым, кто приезжает к нам в гости. Считаю, что этот фильм сделан не только профессионально, но и с любовью, с большим уважением к нашим жителям. Очень приятно, что Владимир Нестеров пригласил для участия в фильме известных деятелей культуры и искусства Российской Федерации, многих наших друзей, которые очень тепло говорят о нашей малой Родине и считают ее одним из самых красивых уголков нашей страны", - отметил Озов.

"Важно, что фильм увидят не только жители Карачаево-Черкесии, но и всей России на телеканале Совета Федерации и в эфире двух наших телеканалов. Премьера фильма станет своего рода приглашением приехать к нам в гости, увидеть нашу природу, познакомиться с культурой, традициями гостеприимного народа республики. Приехать и навсегда полюбить нашу Родину, так как любим мы", - поведал премьер-министр республики.

Он поблагодарил Совет Федерации в лице спикера Валентины Матвиенко за идею, также Минкультуры и информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа" за поддержку.

Отдельные слова благодарности премьер-министр адресовал автору фильма Владимиру Нестерову и всей команде "за талантливую и профессиональную работу, которая станет визитной карточкой региона".

По словам председателя Общественной палаты республики Веры Молдовановой, жители Карачаево-Черкесии вправе гордиться фильмом, который отражает достижения региона и показывает самобытную национальную культуру. "Мы все гордимся успехами республики, которых она достигала за 25 лет своего существования. Были разные времена, были трудности. Но мы видим сегодня позитивный сдвиг в экономике, социальной сфере. И этот фильм станет отражением всей нашей современной жизни", - подчеркнула она.

"Мне очень приятно анонсировать этот фильм, потому что, мы все гордимся нашей республикой, ее делами, красотой, природой и теми людьми, которые живут здесь и трудятся во благо нашей республики. Думаю, этот фильм будет с гордостью принят не только жителями республики, но и людьми, которые по воле судьбы уехали за пределы Карачаево-Черкесии, - для них он станет живым родничком, откуда они запитаны, где они родились и то, что они увидят, станет для них воспоминанием.  Спасибо за то, что создали этот шедевр для того, чтобы Россия увидела наш уголок, наших людей", - обратилась Молдованова.

Режиссер и ведущий фильма Владимир Нестеров рассказал, что по долгу службы ему пришлось посетить многие места. "И Карачаево-Черкесия стала пятидесятым регионом, где мне удалось побывать. И благодарен судьбе за то, что я приехал сюда. Моему искушенному взгляду путешественника еще никогда не открывались такие величественные панорамы, такие виды. Ну и конечно, не могу не сказать о людях, которые живут здесь. Это удивительно открытые, добрые, честные люди, высокие профессионалы, исключительные по своему гостеприимству. И именно они делают Карачаево-Черкесию столь привлекательной и близкой сердцу всех, кто сюда приезжает. Я получил огромное удовольствие в процессе съемок этого фильма", - поведал он.

Автор фильма выразил слова благодарности в адрес всех, кто оказал помощь в съемках, - главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, сенатору Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Ахмату Салпагарову, многим другим.

"Это была искренняя помощь, колоссальная поддержка, и таких людей было очень много. Везде, куда бы мы ни приезжали, везде нам оказывали и радушный прием и, безусловно, помогали во всем, что только нам требовалось. Мы занимались этим фильмом с осени 2016 года, плотно изучали, большое количество материалов и когда приехали, думали, что все практически знаем о регионе. Мы приехали, посмотрели и поняли, что все-таки нужно приехать, посмотреть увидеть собственными глазами и прочувствовать", - добавил Владимир Нестеров.

Автор фильма также поздравил жителей Карачаево-Черкесии с юбилеем республики и выразил надежду, что им понравится снятая к празднику картина. "Создавая этот фильм, мы хотели, чтобы зрители захотели приехать, почувствовать, отдыхать здесь и открывать свой бизнес, связали свою судьбу, так или иначе, с вашим замечательным краем. Я надеюсь, что это задача максимум хотя бы частично была выполнена", - заключил он.

Фильм был подготовлен по специальному заказу Совета Федерации, информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" при поддержке Минкультуры России.

Он рассказывает об уникальных природных, исторических и культурных достопримечательностях республики, а также о традициях и обычаях народов Карачаево-Черкесии.

22125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ