Вестник Кавказа

В Дагестане будут развивать технические способности у детей

В Дагестане могут создать детский технопарк "Кванториум", развивающий у маленьких детей технические способности.

Как сообщил руководитель Республиканского молодежного центра занятости "Успех" при Министерстве труда и социального развития РД Заур Омаров, этой идеей он вдохновился после общения с представителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) в СКФО Анваром Гаджиевым.

"Уникальной особенностью детского технопарка является использование самого современного учебного оборудования и программного обеспечения в сочетании с реализацией специально разработанных сотрудниками АСИ по продвижению новых проектов дополнительных образовательных программ для учащихся кванториумов детских технопарков", - добавил он.

По словам Омарова, в настоящее время идет выбор направления работы детского технопарка, наиболее актуального для Дагестана: это будет нейроквантум, биоквантум, космоквантум, автоквантум, аэроквантум, энерджиквантум, робоквантум, геоквантум либо IT-квантум. "После того как проект будет разработан, его направят на рассмотрение в правительство республики, после чего будут определены сроки его реализации", - цитирует его портал ЮГА.

Идея создания детских технопарков была предложена и одобрена в 2015 году на Наблюдательном совете АСИ. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ