Вестник Кавказа

В Дагестане надеются, что запуск поезда Махачкала - Баку поспособствует развитию туризма

Руководство Дагестана надеется на запуск нового поезда Махачкала - Баку, что будет способствовать развитию туризма в регионе. Об этом сообщили сегодня в администрации главы и правительства республики по итогам встречи руководителя региона Владимира Васильева с главой компании РЖД Олегом Белозеровым на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Сегодня мы коснулись такой темы, как туризм. В этой связи очень важным будет и полезным для республики пуск нового поезда между Дагестаном и Азербайджаном, который будет иметь сокращенную процедуру прохождения таможни", - цитирует Васильева ТАСС.

По словам главы региона, качественное, современное, надежное железнодорожное сообщение для республики является экономически значимым.

В свою очередь, Олег Белозеров отметил, что по отдельным направлениям - по Дербенту, туризму, транзитным, дальним перевозкам была составлена специальная программа. "Руководство РЖД держит это на контроле, все элементы мы обязательно выполним. Мы видим, что от вас идут предложения - очень интересные для железной дороги. В части возможностей развития мы готовы выступить точками притяжения и даже якорными соинвесторами по ряду проектов, которые будут инициированы республикой", - заключил он.

Напомним, ранее сегодня между дагестанским Дербентом и ставропольскими Минводами было заключено соглашение о запуске поезда. Подписи под документом поставили глава Дагестана Владимир Васильев и гендиректор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров.

 

10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ