Вестник Кавказа

В Дагестане научились предотвращать инсульт

Хирурги городской клинической больницы Махачкалы - Центра специализированной экстренной медицинской помощи - с помощью современного медицинского оборудования начали проводить сложнейшие нейрохирургические операции, такие как каротидная эндартерэктомия. Данная операция позволяет предотвращать инсульт.

Как отметили медики, суть процедуры заключается в удалении участка сосуда, поврежденного атеросклерозом. По словам специалистов, самочувствие у пациента улучшится сразу, как он придет в себя после наркоза. Благодаря тому, что полностью восстановится кровоснабжение мозга, больной начнет лучше видеть и слышать, забудет про бесконечное головокружение, одышку и слабость – это и есть симптомы атеросклероза. Домой же он сможет вернуться буквально через три дня.

Кроме того, медики утверждают, что подобное хирургическое вмешательство позволяет полностью исключить риск развития рецидива заболевания. Операции проводятся бесплатно, по полису ОМС.

По словам главного врача ГКБ-СЦЭМП Магомеда Иманалиева, проводить такие сложные операции стало возможным благодаря высококлассному оборудованию и специалистам. Хирурги больницы регулярно выезжают на стажировку в ведущие клиники страны, передает РИА "Дагестан".

 

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ