Вестник Кавказа

В Дагестане осуждены террористы, готовившие взрыв на Красной площади

Верховным судом Дагестана осуждены шестеро жителей республики, которым были предявлены обвинения в терроризме, сообщили представители местной прокуратуры.

Суд счел доказанным, что они подсудимые состояли в банде, незаконно хранили, перевозили, носили оружие и взрывные устройства, совершили посягательство на жизнь начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в городе Избербаше и его заместителя, покушение на террористический акт на Северо-Кавказской железной дороге, а также на Красной площади в Москве. В связи с этим их признали виновными по ч. 2 ст. 209 ("Участие в банды"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "а" ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Террористических акт") и ряду других статей, сообщает "Интерфакс".

"Приговором суда Исламу Бабаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Назиру Магомедову - 16 лет, Артуру Магомедову - 15,5 лет, Хайрулле Магомедове - 13 лет, а Шамилю Баймамбетову и Равилю Насырову - 15 лет лишения свободы", - цитирует сообщение пресс-службы СКР РИА "Дагестан".

6805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ